Могу ли я получить декретные если стояла на бирже труда по безработице, перед этим с 4 февраля 2020 года не работала?

Здравствуйте. Могу ли я получить декретные если стояла на бирже труда по безработице, перед этим с 4 февраля 2020 года не работала?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Вы не можете претендовать на получение декретных, так как они положены: трудоустроенным, женщинам, уволенным по причине ликвидации предприятия, студентки ВУЗов и военнослужащие по контракту.
Однако Вы сможете получать пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда. МРОТ на данный момент установлен в размере 13 890.
Также после рождения ребёнка Вы сможете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако такое пособие назначается только в том случае, если лицо не получает пособие по безработице, поэтому в дальнейшем Вам нужно будет сделать выбор в рамках получаемых пособий.
Также напоминаю о том, что Вы в праве получать и другие выплаты (материнский капитал, пособие за рождение ребёнка).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Стояла до больничнего по беременности, получала 1500р.Сейчас мне ничего не выплачивается и при рождении сказали через сайт отозыать заявление