Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации

Добрый день. В январе 2014 года я заключил соглашение "О внесение паевого взноса в строительство 4 этажной закрытой автостоянки". Однако до сих пор автостоянка не построена. Председатель гаражного кооператива несколько лет "кормит обещаниями". 2 года назад я обратился в кооператив с заявлением о возврате уплаченных мною денежных средств, однако заявление рассмотрено не было и денежные средства возвращены на были. Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации. Спасибо, с увжением Виталий

, Виталий, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да можете. Претензию направьте кооперативу сначала. Досудебный порядок соблюсти нужно.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина. Позвольте уточнить. В каком виде должна быть предъявлена претензия?.. Спасибо

В письменном). заказным письмом на юридический адрес гаражного кооператива.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для правильного разрешения Вашего вопроса нужно смотреть условия  и сроки Соглашения .

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба. Согласно ГК РФ исковое заявление о взыскании морального вреда и материального вреда – классический иск по защите прав граждан и получения компенсации за моральный вред. Заявление имеет ряд особенностей, зависящих от отношений между обвиняемым и заявителем – с трудоустроенного гражданина взимается денежная компенсация. более подробно пишите в личный чат. помогу в составлении искового заявления.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вы указываете что «2 года назад я обратился в кооператив с заявлением о возврате уплаченных мною денежных средств» — по сути это и есть уже поданная Вами «досудебная» претензия, а неответ на претензию в праве всегда приравнивается к отказу.

Вопрос — в надлежащем ли порядке та (2 года назад) претензия была Вами подана, т.е. — имеются ли у Вас доказательства вручения этого претензионного письма — уполномоченному должностному лицу стороны по договору?

Если таковые доказательства вручения претензии 2 года назад имеются — то соответственно :

1) Вы можете обратиться с исковым заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства — о расторжении договора, взыскании уплаченныз денежных сумм с учётом их индексации — если иное не было  предусмотрено договором — договор надо внимательно почитать… Как правило в подобных договорах есть пункт об ограничении взыскания при расторжении (но не факт — я ваш договор пока не видел)

2)  Вы можете обратиться в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — предварительно рекомендую именно так и поступить — по опыту — деньги возвращаются быстро и с процентами..

Что непонятно — пишите..