8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации

Добрый день. В январе 2014 года я заключил соглашение "О внесение паевого взноса в строительство 4 этажной закрытой автостоянки". Однако до сих пор автостоянка не построена. Председатель гаражного кооператива несколько лет "кормит обещаниями". 2 года назад я обратился в кооператив с заявлением о возврате уплаченных мною денежных средств, однако заявление рассмотрено не было и денежные средства возвращены на были. Вопрос: могу ли я обратиться в суд о взыскании денежных средств и возмещении материального ущерба/компенсации. Спасибо, с увжением Виталий

, Виталий, г. Москва
Ирина Шевченко
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да можете. Претензию направьте кооперативу сначала. Досудебный порядок соблюсти нужно.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина. Позвольте уточнить. В каком виде должна быть предъявлена претензия?.. Спасибо

В письменном). заказным письмом на юридический адрес гаражного кооператива.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для правильного разрешения Вашего вопроса нужно смотреть условия  и сроки Соглашения . 

0
0
0
0
Евгений Погорелов
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба. Согласно ГК РФ исковое заявление о взыскании морального вреда и материального вреда – классический иск по защите прав граждан и получения компенсации за моральный вред. Заявление имеет ряд особенностей, зависящих от отношений между обвиняемым и заявителем – с трудоустроенного гражданина взимается денежная компенсация. более подробно пишите в личный чат. помогу в составлении искового заявления.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вы указываете что «2 года назад я обратился в кооператив с заявлением о возврате уплаченных мною денежных средств» — по сути это и есть уже поданная Вами «досудебная» претензия, а неответ на претензию в праве всегда приравнивается к отказу.

Вопрос — в надлежащем ли порядке та (2 года назад) претензия была Вами подана, т.е. — имеются ли у Вас доказательства вручения этого претензионного письма — уполномоченному должностному лицу стороны по договору?

Если таковые доказательства вручения претензии 2 года назад имеются — то соответственно :

1) Вы можете обратиться с исковым заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства — о расторжении договора, взыскании уплаченныз денежных сумм с учётом их индексации — если иное не было  предусмотрено договором — договор надо внимательно почитать… Как правило в подобных договорах есть пункт об ограничении взыскания при расторжении (но не факт — я ваш договор пока не видел)

2)  Вы можете обратиться в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — предварительно рекомендую именно так и поступить — по опыту — деньги возвращаются быстро и с процентами..

Что непонятно — пишите..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 13.05.2022