Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Лишнее начисление средств

Здравствуйте, произошло лишнее начисление средств стипендии (в разы превышает норму). Как выяснилось, много кому, видимо, сбой в программе. Позвонили и попросили вернуть деньги. Обязан ли или дело добровольное?

19 Декабря 2013, 15:53, вопрос №327776 Андрей, г. Норильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В данном случае гражданский кодекс гласит:

    Статья 1102: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) 

    Статья 1109. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Таким образом вернуть излишне начисленные денежные средства обязаны или они могут быть истребованы через суд.

    19 Декабря 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    обязан.

    могут вчинить иск о неосновательном обогащении с начислением процентов

    19 Декабря 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Можете не возвращать, суд с вас ничего не взыщет.

    Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.

    19 Декабря 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats