Для ООО есть такая возможность до конца 22 года, но на СНТ она не распространяется?

Может ли СНТ провести заочное собрание по всем вопросам.

согласно п.22 ст.17. 217-ФЗ в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

Но, При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Вопрос: может ли СНТ провести заочное голосование с утверждением отчетов и выборами председателя сославшись на Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 "О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ленинградской области"

Большинство ограничений сняты, но сам режим повышенной готовности еще действует.. или нет?

Для ООО есть такая возможность до конца 22 года, но на СНТ она не распространяется?

, Андрей Козлов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время на территории ЛО сохраняет свое действие Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 — https://docs.cntd.ru/document/564443330

Которым как раз введен режим повышенной готовности на территории ЛО.

В этой связи основываясь на п. 22. ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерациилибо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Проведение заочного голосования по указанным Вами вопросам будет являться допустимым.

Таким образом, Вы по вопросам утверждения отчетов и выбора председателя, можете провести заочное голосование.

но сам режим повышенной готовности еще действует… или нет?

 Сам режим действует и не снят.

Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 N 117 действует и применяется в части не противоречащей Постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 N 573

При этом оба документа сохраняют в силе требование о том, что

1. Ввести на территории Ленинградской области режим повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

Сам же режим повышенной готовности введен  в порядке и на условиях, определенных в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года N 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Таким образом, в период действия режима повышенной готовности, допустимо проведение  заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Соответственно Вы вправе его провести путем заочного голосования.

Указанный вывод подтверждает и существующая судебная практика, например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.07.2020 N 33-12740/2020 по делу N 2-2104/2020

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что возможно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Об отмене режима повышенной готовности в Ленинградской области информации не нашёл.

Постановление не отменено:

Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 N 117

«О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ленинградской области»

1. Ввести на территории Ленинградской области режим повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

Соответственно, пока действует режим указанные голосования можно проводить заочным способом.

Для ООО есть такая возможность до конца 22 года

Для ООО и АО такую возможность ввели в этом году:

Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Статья 3

Установить, что:
1) общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, указанные в пункте 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», по решению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества в 2022 году может быть проведено в форме заочного голосования;
2) общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью, повестка дня которого включает вопросы, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по решению исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью в 2022 году может быть проведено в форме заочного голосования (опросным путем).

Аналогичные правила вводили и в 2021 г.

Но то, что в этом законе не указано СНТ, ничего не меняет.

Более того, если для ООО и АО такая возможность вводится отдельным законом на каждый новый год, то для СНТ ограничений нет.

Для СНТ норма установлена без срока действия:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Главное условие — режим повышенной готовности или ЧС.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это может быть сделано в вашей ситуации.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);
17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;
18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;
20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и при этом в той же статье указано

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 24 части 1 настоящей статьи,проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Постановление Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 «О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ленинградской области»

оно пока действует, значит пока не отменен этот режим готовности- возможно такое голосование.

В интернете нет сведений об отменен этого режима или постановления.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

ограничений сняты, но сам режим повышенной готовности еще действует… или нет?

 Режим повышенной готовности всё ещё действует, а правительство Ленинградской области до сих пор работает с актами, устанавливающими правила по работе с КОВИД (последний акт был 5 мая 2022 — вот ссылка на их список https://lenobl.ru/ru/dokumenty/pravovye-akty/

Для ООО есть такая возможность до конца 22 года, но на СНТ она не распространяется?

 Как вы совершенно верно указали, п. 22. ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вам такую возможность как раз предоставляет.

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерациилибо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Важно, что режим повышенной готовности не имеет в большинстве регионов — в том числе ЛО — установленного срока. С этими постановлениями работают региональные власти и где-то продляют, где-то попросту не ограничивают срок, поэтому в вашем случае оно всё ещё действует и пока не ясно, когда его действие прекратится.