Весь срок службы и срочной и контрактной в районе Крайнего Севера

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, мичман.

Стаж службы 14,3 года - контракт

2 г - срочной службы

между срочкой и контрактом перерыва не было, сразу подписал.

Сейчас комиссуют по решению ВВК - категория Д

У меня взята военная ипотека и она не погашена.

интересует что с ней будет, кто ее будет и как оплачивать и какие льготы и выплаты положены.

, Андрей, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или был признан негодным (ограниченно годным) к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения.

Если же их недостаточно, то необходимо погасить кредит собственными средствами.