Наши действия в данном случае?

Здравствуйте! Согласно постановлению правительства РФ от 13.08.2006 №491 вентиляционные каналы в многоквартирных домах относятся к общедомовому имуществу, что обязывает управляющие компании осуществлять очистку их в случае необходимости. Нам навязывают платные услуги по очистке с использованием сторонних фирм. Наши действия в данном случае?

, Владимир, г. Тольятти

Владимир!

Формально управляющая компания оказывает собственникам услуги по обслуживанию общего имущества на основании договора на управление. Если условия договора УК нарушает, можно обращаться с жалобой на её действия/бездействие в жилищную инспекцию, в прокуратуру либо в суд с заявлением о понуждении УК к исполнению обязанностей по договору. Вопрос может быть и в тарифах на обслуживание, которые согласовываются с собственниками, не факт, что эти услуги были учтены УК при установлении тарифа на обслуживание.

Всего доброго!