Также у мужа остались невыплаченные кредиты, взятые в браке на ремонт, путешествия совместные и т

Добрый день! При разводе супруги составили брачный договор, в котором указывалось, что комната, достается мужу, а 3к квартира - жене. Муж выплачивал ипотеку вместе с женой. Также у мужа остались невыплаченные кредиты, взятые в браке на ремонт, путешествия совместные и т. п. Муж продает комнату и оплачивает этими средствами один из кредитов. Сейчас арендует квартиру и имеет новый кредит на авто. Они устно договорились с бывшей женой, что он выплачивает ей каждый месяц определенную сумму. Но бывшая жена решила официально подать на алименты в суд. Можно ли подать исковое заявление о признании недействительным брачного договора, так как он ставит в крайне невыгодное положение мужчину? Кредиты при разводе должны делиться поровну, а недвижимое имущество можно было бы реализовать в счет уплаты алиментов

, Мария, г. Пермь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть сам брачный договор. Из того, что вы написали, шансы на его расторжение в судебном порядке есть.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. У Вас имеется право  обратиться  с исковым заявлением в  суд, на основании  ст. 44 СК РФ. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны. Удачи. Если нужна помощь в  составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуга будет платной.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Брачный договор или соглашение о разделе имущества был заключен при разводе.

Но все-таки договор, соглашение — это сделки, которые можно оспорить, признать по суду недействительным по основаниям, предусмотренным ст.ст.168-179 ГК РФ.

В т.ч. по основанию ст.179 ГК РФ как кабальная сделка на крайне невыгодных условиях при стечении тяжелых обстоятельств.