Может ли теперь заказчик начислить штраф?

Добрый день.В контракте по 44 ФЗ установлен штраф 10 % цены Контракта, что составляет 72 086,96 (семьдесят две тысячи восемьдесят шесть) рублей 96 копеек, определяемом в соответствии с пунктом 3 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1042 (далее – Правила), за каждый факт изготовления, поставки Товара, несоответствующего требованиям Контракта к качеству Товара.Поставщик поставил товар с просрочкой в 36 дней,но надлежащего качества и заказчик его принял и все подписал.Может ли теперь заказчик начислить штраф? Как понимать пункт за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)?

, Клиент, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

При указанных обстоятельствах основания для уплаты штрафа отсутствуют. В случае просрочки поставки товара начисляется пеня. Если нужна помощь в подготовке ответа заказчику или отзыва и представления в суде можете обратиться в чат. Неоднократно помогал поставщикам в защите интересов в подобных обстоятельствах.