Отпускные дни

Добрый день. Хотелось бы прояснить ситуацию, а именно, я работаю в организации более двух лет и не разу не была в отпуске. На данный момент у меня 66 дней отпускных, за которые я так понимаю мне должны будут перевести компенсацию при расчете. У меня вопрос: могут ли с данной компенсации удержать неустойку или штрафы? Поясню ситуацию: стали незаконно вешать штрафы с моих подчиненных на меня, т.к. они работают по договору ГПХ при увольнении с них не удерживают деньги, а перевешивают на меня. Посоветуйте как быть.

, Ольга, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право налагать штрафы. Поэтому это все незаконно.

Работодатель может применять только дисциплинарные взыскания.

Посоветуйте как быть.

 Не соглашаться на удержание этих штрафов. А если все таки удержат, то обращаться в суд или прокуратуру.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с работником (в т.ч. оплата компенсации за неиспользованный отпуск) осуществляется в день увольнения.

Взыскать неустойки и штрафы работодатель с работника не может.

Работник может быть только привлечен к ответственности в части возмещения ущерба работодателю, причиненного виновными действиями работника (в пределах среднего месячного заработка), если работник согласен на компенсацию, с условием соблюдения работодателем процедуры фиксации ущерба согласно положений ст. 248 ТК РФ.

При несогласии с компенсацией ущерб может быть взыскан только в судебном порядке.