Может ли ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?

Открыли наследственное дело, наследник сестра, других родственников нет. Нотариусу надо предоставить свидетельство о рождении умершей, заказали повторное, но дата рождения в нём 07.12.1934 , а в остальных документах и паспорте 07.12.1935 . Что делать? Может ли ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния» статьи 71. «Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния», Вы имеете право  подать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Кристина Чукляева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. В соответствии с положениями Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных положениями указанного закона, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Одним из оснований для внесения изменений, согласно нормам федерального закона, является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Таким образом, при отсутствии спора по данному вопросу, Вы можете обратиться с заявлением в орган ЗАГСа для исправления ошибки.