8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформили по законодательству, отказались выплатить заработную плату. Что делать?

Двев недели назад, т.е. 29.11.2013г. я пришла на собеседование в строительную компанию "Строй Дом" на собеседование, где в ходе устной беседы мне была предложена должность менеджера по продажам с оплатой труда в размере 15000т.руб. (это ставка) плюс 5% от заключенного договора на постройку объекта и 1% от договора на ремонтно-отделочные работы. В мои должностные обязанности должно было входить 5 ежедневных встреч и 3 заключенных договора в месяц. О том что ставка не будет выплачиваться вообще если я не укладываюсь в план, я узнала после того как отработала две недели. В течении этого времени я неоднократно просила предоставить мне договор, на что мне было сказано, что я нахожусь на испытательном сроке,после окончания испытательного срока со мной будет заключен договор (или не будет), а сейчас существует только приказ о стажировке и обучении от 03.12.2013 г. Копию приказа мне дать на руки отказывались по каким-то непонятным причинам. По окончании второй недели, в течении этого времени я совершала звонки, назначала встречи, проводила эти встречи, причем самостоятельно (где обучение непонятно), распространяла рекламный материал, мне отказали в какой либо оплате труда, аргументируя это тем, что я не справилась с планом. Как мне быть? Что делать, чтоб получить хоть какие-то деньги с работодателя? Работать на такую компанию больше нет желания.

Показать полностью
, Мария Дмитриевна, г. Таганрог
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Мария Дмитриевна,

советую Вам срочно обратиться в инспекцию по труду в Вашем городе.

В большинстве случаев одного звонка из этой организации бывает достаточно,

чтобы работодатель уладил всё миром и выплатил Вам зарплату.

Также возможно обращение с иском в суд, куда будет необходимо представить доказательства Вашей работы в данной организации.

0
1
0
1
Михаил Резванцев
Михаил Резванцев
Юрист, г. Таганрог

По Вашему вопросу следует пояснить.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

На основании пункта 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При этом в силу статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Уволить Вас могут только при неудовлетворительном результате испытания. В уведомлении об увольнении работодатель должен указать конкретные факты неисполнения или ненадлежащего выполнения работником трудовых обязанностей.

Решение о результатах испытания принимается работодателем только на основе объективных данных, характеризующих качество выполнения работником трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). 

Например,  доказательствами неудовлетворительного испытания могут быть  акты о невыполнении норм выработки, брак в работе, нарушения правил внутреннего трудового распорядка, нарушение условий трудового договора, опоздания и т.п.

Если данные факты не имеют  своего подтверждения, то Вы вправе в течение одного месяца (ст.392 ТК РФ) с даты увольнения обратиться в суд:

  • о признании увольнения незаконным и изменении даты (на дату вынесения судебного решения)  и формулировки увольнения (по собственному желанию),
  • взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,
  • компенсации морального вреда и судебных расходов.


1
0
1
0
Мария Дмитриевна
Мария Дмитриевна
Клиент, г. Таганрог

С нарушениями понятно. А как выйти из сложившейся ситуации? Какие правильные действия нужно сделать?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

С Вами должны были заключить трудовой договор в письменной форме в течение 3 дней после того как Вы приступили к исполнению своих обязанностей.

Ч. 3 ст. 70 ТК РФ

«В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов».

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 22.12.2013