Если человек взорвал себя на улице, но выжил, можно его привлечь же к уголовной ответственности?

Если человек взорвал себя на улице, но выжил, можно его привлечь же к уголовной ответственности? Если да, то по какой статье?

, Дарья, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Если такая ситуация произойдет и человек выживет после того как взорвет себя на улице, то в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.205 УК РФ. Как минимум часть 1 данной статьи, а если повреждено имущество и погибли люди то часть 2 и т.д.

То, что он сам пострадал от своих же действий не является причиной освобождения от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие по неосторожности смерть человека;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий,

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, -наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат