Имеют ли они право штрафовать, если у нас была уважительная причина?

Здравствуйте. Моя дочь училась в Вузе по договору о целевом обучении (2020 г.) На 1 курсе в 1 семестре она серьёзно заболела (осложнение после Covid 19), оформили академический отпуск. После восстановления на 1 курс в 1 семестре случился рецидив заболевания. Мы были вынуждены забрать документы. Вуз потребовал оплатить штраф более 100 000 за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении (постановлением Правительства РФ 13.10.2020 номер 1681 " О целевом обучении по образовательных программам....." Имеют ли они право штрафовать, если у нас была уважительная причина?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В Вашем случае, Вы согласно Постановления от 13 октября 2020 г. N 1681

 о целевом обучении по образовательным программам среднего  профессионального и высшего образования  нарушили условия договора, расторгнув его  по неуважительной причине.  Условия по которым расторгается договор, следующие:

 согласно п. 19. указанного Постановления :" По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

 Согласно пункта 41 указанного Постановления  Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Ольга. Заводу, с которым мы заключали договор, выплатили всю сумму (стипендию). Скажите, пожалуйста, почему мы должны платить университету большую сумму (130 000)? Долг — всего 10 000. Есть какие — либо варианты уменьшить сумму штрафа? У нас малоимущая семья. Я мать одиночка. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ксения.

Конечно же есть вариант уменьшить  размер  штрафа через суд, но для этого нужно разбираться, чем руководствовались и какой Закон применили  при  начислении штрафа, на каких условиях заключался договор. Вожможно что Ваша причина не входит в перечень уважительных причин. Для подготовки юридической справки о перспертиве Вашего условия  мне нужно видеть Ваш договор.