Так все-таки можно или нельзя?
Здравствуйте! Я запутался в правительственных директивах по поводу возможности зачисления валюты на свой зарубежный счет. С одной стороны, есть указ президента от 28 февраля, запрещающий "зачисление резидентами иностранной валюты" на свои зарубежные счета. Насколько я понимаю, этот указ никто не отменял. С другой стороны, 1 апреля Центробанк разрешил переводить на свои зарубежные счета не более 10 тыс долл. в месяц. Так все-таки можно или нельзя?
Здравствуйте!
Есть официальное разъяснение ЦБ РФ размещённое на официальном сайте Банка Россиио том что в течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. https://cbr.ru/press/event/?id=12783
Следует руководствоваться официальной информацией ЦБ РФ от 01.04.2022г www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413392/
Сергей, добрый день!
На данный момент резидентам в общем случае зачислять денежные средства на счет в иностранном банке нельзя (пп. «а» п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», п. 1.2 Официального разъяснения ЦБ РФ от 04.04.2022г. № 3-ОР https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856).
Однако физическим лицам сделано послабление. Они могут в течение месяца переводить свои денежные средства из российского банка в иностранный банк в размере не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Без открытия счета через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413392/. Т.е. послабление действует в отношении безналичных переводов физ лица. Причем ЦБ РФ информирует, что такое положение распространяется на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции.
не более 10 тыс долл. в месяц. Так все-таки можно или нельзя?
Сергей, добрый день! Все таки можно. В указе № 81 правительственной комиссии дано право на выдачу разрешений на операции, и согласно заседанию указанной было принято решение
Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 6 апреля 2022 года N 26 (доведена Минфином России 05.05.2022 N 05-06-10/ВН-23180)
разрешить физическим лицам — резидентам с 06.03.2022 зачисление иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в размере,не превышающем ограничения таких переводов из Российской Федерации, установленные Банком России:
со счетов, открытых в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
без открытия банковских счетов, включая переводы электронных денежных средств из Российской Федерации.
и уже с учетом этого решения ЦБ РФ установил предельный размер в 10 тыс.