Могу ли я(сын) наследовать часть родительского дома мамы
Здравствуйте. Моя мама жила в Ташкенте с 1975 года примерно и умерла 22 января 2022года в Ташкенте. Она родилась и выросла в России. Могу ли я(сын) наследовать часть родительского дома мамы. Мамины родители умерли примерно после 2005 года. В семье у мамы 4 сестры и 1 брат.
, Раил, г. Ноябрьск
Уточнение от клиента
Хотел уточнить что дом бабушки с дедушкой а я получается внук наследодателей
Здравствуйте! Да, можете. Если завещание не составлено Вашей мамой на конкретное лицо, то Вы являетесь наследником первой очереди. В Узбекистане институт наследования также занимает особое, чрезвычайно важное место среди иных гражданско-правовых институтов. Право наследования гарантировано Конституцией Республики Узбекистан. В соответствии статьи 1112 Гражданского кодекса Республики Узбекистан наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В статье 1117 ГК РУз. определяется, что местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. В случае же, если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.
в семье у мамы 4 сестры и 1 брат.
У Вас перед ними преимущество. Вы как сын являетесь наследником первой очереди. У них нет прав на наследство, если не было составлено завещение.
Это и нужно было первоначально указать. Вы имеете право наследовать на основании права представления (наследственная трансмиссия) наравне с сестрами и братом мамы. Т.е. наследства будет разделено в равных долях между всеми Вами, если Вы решите получать наследство.