Какой срок хранения журнала учета документов об образовании?
Здравствуйте! В 26.08.2013 года вышло постановление Правительства о необходимости внесения данных о выданных документах об образовании в единую информационную систему Рособрнадзора (ФИС ФРДО). Это касалось только учреждений среднего и высшего профессионального образования. Дополнительного проф. образования (ДПО) это не касалось.
С января 2019 на портале этой системы вышел модуль для ДПО. И они теперь требуют, чтобы ДПО тоже вносили все данные, начиная с 2013 года (постановление Правительства №825 от 31 мая 2021 года).
Вопрос: обязаны ли мы вносить данные с 2013 года или мы можем вносить данные только с 2019 года (год выхода модуля для ДПО - ранее этого года ДПО технически не могли на их портал ничего внести)?
Второй момент. Какой срок хранения журнала учета документов об образовании? Мне казалось, 3 года. Информации о том, сколько он на самом деле должен храниться - я не нашла. Потому что если 3 года, то понятно, что мы ранее, чем с 16 года ничего не предоставим.
Третий момент. У нас в 2018 году в здании протекла крыша. Весь архив был залит водой, документы восстановлению не подлежат. Был составлен акт нашими сотрудниками. ЖКС вызывали, те не пришли.
Можем ли мы на основании этой протечки в 2018 году избежать законным путем внесения доков в ФИС ФРДО данных с 13 по 18 год?
Здравствуйте Дарья.
Общий порядок действительно регулируется Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 года N 825 «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“.
Из Постановления следует, что:
Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г.:
лицам, освоившим иные образовательные программы, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней со дня выдачи указанных документов.
Сведения о документах об образовании,выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок по 31 августа 2023 г. включительно.-https://docs.cntd.ru/document/603702718
В Вашем случае речь идет о дополнительных профессиональных программах т.е. ДПО, что относится к иным образовательным программа помимо перечисленных в Постановления, соответственно Вы вносите сведения по документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г., что и предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 года N 825 «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ приведенным мной выше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:
Согласно положениям указанным в Приказе от 20 декабря 2019 года N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», регулируется соответствующий порядок.
Из Приказа следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.