Какой срок хранения журнала учета документов об образовании?

Здравствуйте! В 26.08.2013 года вышло постановление Правительства о необходимости внесения данных о выданных документах об образовании в единую информационную систему Рособрнадзора (ФИС ФРДО). Это касалось только учреждений среднего и высшего профессионального образования. Дополнительного проф. образования (ДПО) это не касалось.

С января 2019 на портале этой системы вышел модуль для ДПО. И они теперь требуют, чтобы ДПО тоже вносили все данные, начиная с 2013 года (постановление Правительства №825 от 31 мая 2021 года).

Вопрос: обязаны ли мы вносить данные с 2013 года или мы можем вносить данные только с 2019 года (год выхода модуля для ДПО - ранее этого года ДПО технически не могли на их портал ничего внести)?

Второй момент. Какой срок хранения журнала учета документов об образовании? Мне казалось, 3 года. Информации о том, сколько он на самом деле должен храниться - я не нашла. Потому что если 3 года, то понятно, что мы ранее, чем с 16 года ничего не предоставим.

Третий момент. У нас в 2018 году в здании протекла крыша. Весь архив был залит водой, документы восстановлению не подлежат. Был составлен акт нашими сотрудниками. ЖКС вызывали, те не пришли.

Можем ли мы на основании этой протечки в 2018 году избежать законным путем внесения доков в ФИС ФРДО данных с 13 по 18 год?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Общий порядок действительно регулируется Постановлением Правительства РФ  от 31 мая 2021 года N 825  «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“.

Из Постановления следует, что:

Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г.:

лицам, освоившим иные образовательные программы, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней со дня выдачи указанных документов.

Сведения о документах об образовании,выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок по 31 августа 2023 г. включительно.-https://docs.cntd.ru/document/603702718

В Вашем случае речь идет о дополнительных профессиональных программах т.е. ДПО, что относится к иным образовательным программа помимо перечисленных в Постановления, соответственно Вы вносите сведения по документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 г., что и предусмотрено  Постановлением Правительства РФ  от 31 мая 2021 года N 825  «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ приведенным мной выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Второй момент. Какой срок хранения журнала учета документов об образовании?

Согласно положениям указанным в Приказе  от 20 декабря 2019 года N 236  «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», регулируется соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

1.2. Перечень включает типовые управленческие архивные документы (далее — документы), образующиеся в процессе деятельности… организаций (далее — организаций)… независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.

1.5. Документационное обеспечение управления и организация хранения документов

163.  Книги, журналы учета и выдачи печатей, штампов

До ликвидации организации-https://docs.cntd.ru/document/564112333

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мы обязаны вносить сведения о документах, выданных с 1 января 2021 года? Документы, выданные ранее этого срока вносить не нужно? Или все-таки нужно вносить с момента получения нами лицензии, т.е. с 2009 года?