Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Индивидуальный предприниматель и декретный отпуск, пакет документов для декретного отпуска

Вопрос про бизнес во время декретного отпуска, если предприниматель в декретном отпуске. Какой пакет документов для декретного отпуска и куда нужно предоставить индивидуальному предпринимателю? Как платится декретный отпуск ИП и платится ли вообще налог в ПФ, если ип идет в декретный отпуск?

16 Декабря 2013, 13:06, вопрос №327678 Ирина, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    В Пенсионный фонд (ПФ) платятся не налоги, а сборы и уплачиваются эти сборы независимо от нахождения индивидуального предпринимателя на больничном или в декретном отпуске. Налоги при отсутствии доходов ИП не платит (не с чего, нет доходов), но отчетность в налоговую представлять обязан. Она будет нулевой, поскольку нет доходов. 

    16 Декабря 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Да, действительно с 1 января 2013 года 212-ФЗ  «О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»  ввел исключения для ИП находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Вы имеете право не платить страховые взносы, если в период декрета деятельность не ведется и доходы вы не получаете. Законодатели ввели возможность “заморозить” бизнес.

    Для того, чтобы сэкономить на взносах, нужно обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими, что деятельность не осуществляется. Точный перечень пакета документов нужно предварительно уточнить в своем отделении ПФР.


    16 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ирина, здравствуйте!
    В силу ст.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, представляете в ПФР медицинские документы и документы о регистрации в качестве ИП и все.

    16 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, не платится. 

    В соответствии с ч. 6, 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ ИП освобождается от уплаты страховых взносов в следующих случаях:

    6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды."; (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

    7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.

    16 Декабря 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина! Коллеги правы при условии, что Вам необязательно сохранение в период пребывания в декретном отпуске трудового стажа. Если хотите, чтобы трудовой стаж продолжался, взносы нужно платить. 

    16 Декабря 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю еще к своему ответу примерный перечень документов которые необходимо предоставить в орган ПФР по месту постановки на учет :

    I. Заявление о перерасчете уплаченных сумм страховых взносов (в свободной форме).

    II. Документы, подтверждающие факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.

    В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

    Кроме того, обращающийся (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует предоставить освобождение от уплаты страховых взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    III. Документы, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности.

    Данными документами являются:

    • декларация по форме 3-НДФЛ, которая была представлена в налоговый орган по месту жительства, не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
    • декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (УСН, ЕСХН), не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
    • выписка из Книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя из следующих разделов I  «Учет доходов и расходов» и VI «Определение налоговой базы»;
    • выписка из Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

    Перечисленные в разделе III документы должны быть заверены налоговым органом.

    Удачи, Вам!


    17 Декабря 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats