Что открывать ИП или можно как физ лицо?

Добрый день. Как официально платить налоги с р2р торговли на Binance бирже. Что открывать ИП или можно как физ лицо? Сделок может доходить до 100 в день. Торговля в основном на Киви кошельке и уже статус кошелька подозрительный) Главный вопрос как заплатить налоги?

, Максим, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

 Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.