Или в данном процессе я не могу этого сделать?

Я прикрепила 2 листа. Это предварительный договор купли-продажи. Своеобразный довольно таки, не удивляйтесь.Продавец в договоре указан физлицом.

Этот дом давно сдан. Ситуация непростая. В договоре указано, что Покупатель моя мать.

В апреле 2019г моя мать привезла частному застройщику 900000 рублей в счёт оплаты квартиры-студии в пос.Ольгинка, на тот момент в ещё строящемся доме. И заключила с ним аналогичный договор предварительный купли-продажи. Подписала договор, отдала деньги, на договоре застройщик своей рукой написал что взял 900000 в счёт уплаты квартиры № 14. Далее. В мае 2019г я захотела вложить свои деньги в квартиру в Ольгинке. У этого же застройщика. Однокомнатная квартира № 45 — 39,06м2, стоимость 2100000 руб. Я предложила своей матери, чтобы она перенесла те 900000 рублей в счёт оплаты за однокомнатную № 45, а я , добавлю 1200000 рублей, и таким образом, мы приобретём для нашей семьи не маленькую студию, а полноценную однушку и ближе к морю. У нас был уговор, что квартиру мы оформим на моих детей. Чтобы уже позднее она им и принадлежала.  Мать согласилась. Ранее, в 2017г я уже приобретала квартиру у данного застройщика и знала его. Моя мать , позвонила помощнику застройщика, и сообщила, что, хочет перенести 900т уже в счёт другой квартиры. Я приехала в мае, выбрала однокомнатную сама! Без матери. Выбрала этаж, планировку, дом уже был достроен,но не сдан. Приехал застройщик, мать устно его оповестила, что, сумма 900т переносится в счёт квартиры 45 и таким образом, предварит договор на студию расторгается. Новый предварит договор на кв 45 прикреплён. Данный договор подписала я сама лично. Матери не было при подписании этого договора, она не поехала со мною,таким образом, я отдала 4 мая из рук в руки застройщика 1200000 рублей, мои собственные средства. Я подписала договор. Подписала фио матери,подпись поставила свою личную. На этом же договоре есть расписка рукой застройщика, в получении 1200000 рублей, в счёт уплаты за кв.45. Но ! Он написал что данную сумму получил от моей матери. На тот момент, ни я, ни застройщик, не придали этому значение. Сейчас сложилась крайне неприятная ситуация. Моя мать, хочет завладеть данной квартирой сама. Застройщику 4 мая я говорила, что сумма 1200000 это мои деньги, и, в дальнейшем скорее всего, при заключении основн договора мы пропишем покупателем либо мою дочь, либо мать и дочь(напополам). У меня копия этого договора. У застройщика оригинал. Застройщик, отказался заключать с матерью основной договор купли-продажи. Он сказал, что оформит данную квартиру только напополам, между мною и ею. Мать отказалась. Тогда он сказал, чтобы мы приехали вдвоём, и забрали каждый свои деньги. Мать отказалась. Без неё, он мне мои деньги отдать не может. Эта волокита тянулась вплоть до апреля 2022г. Основной договор должен был быть заключён 1 апреля 2020г. Ни до 2020г, ни в 2021г ни в 2022г моя мать не направляла письмо застройщику с требованием заключить с нею основной договор. В суд не обращалась. В апреле 2022г она обратилась в суд с иском о понуждении застройщика к заключению с нею основного договора купли продажи. Суд вернул ей заявление. Через 7 дней буквально она подала новое исковое заявление о признании данного договора договором ДДУ через суд. Суд принял к рассмотрению , застройщик-ответчик.

Как я понимаю, я не сторона сделки. По этой причине я всё это время бездействовала.

1.Скажите, могу ли я , подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

2.Могу ли я просить признать суд меня стороной договора, и просить обязать застройщика вернуть мне 1200000 ?

Или в данном процессе я не могу этого сделать ? Проблема в том, что, застройщик не имеет законных оснований вернуть мне 1200000, понимаете, но хочет это сделать.

Что касается того,что мать просит признать данный договор договором ДДУ, я сомневаюсь что суд это признает. В предварит договоре застройщик указан физлицом. О примирении с матерью речи не идёт. Особая ситуация.

3. Возможно ли мне либо застройщику подать иск или ходатайство в данном процессе о признании данного договора недействительным или незаключённым?

  • дкп1
    .jpg
  • дкп 2
    .jpg
, Клиент, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Скажите, могу ли я, подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

 Безусловно, можете (однако не исковое заявление, а заявление в рамках уже принятого к рассмотрению иска). Собственно, пока читал описание Вашей ситуации, и увидел, что Вы выделили восклицательным знаком это

Он написал что данную сумму получил от моей матери

 Понял, что именно вступление Вас в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, Вам в любом случае необходимо. Подавать его лучше как можно раньше, хотя и не обязательно торопиться, так как в любом случае с момента вступления в дело такого третьего лица дело рассматривается заново (статья 42 ГПК РФ):

При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Далее, самое главное: если денежные средства в рамках второго договора действительно Ваши, они, разумеется, подлежат возврату именно Вам и, собственно, застройщик их должен Вам вернуть, даже если в договоре совершена ошибка (пусть и сознательная) в отношении стороны, отдавшей эти денежные средства. В противном случае у матери возникнет неосновательное обогащение (статья 1102 ГК):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не говоря уже о том, что действия матери могут быть потенциально квалифицированы как мошенничество.

2.Могу ли я просить признать суд меня стороной договора, и просить обязать застройщика вернуть мне 1200000? Или в данном процессе я не могу этого сделать? Проблема в том, что, застройщик не имеет законных оснований вернуть мне 1200000, понимаете, но хочет это сделать.

 Правовые основания, разумеется, имеются. Это Ваши деньги. Другое дело, что стоит вопрос о доказательствах этого. Именно здесь кроется основная проблема и именно над ней нужно думать. Показания застройщика, переписка, телефонный разговор (попробуйте связаться с матерью по телефону, записывая разговор, и выстройте его так, чтобы она признала факт недобросовестного поведения со своей стороны) — собирайте какие угодно доказательства. Суд не должен формально подходить к вопросу и из-за того, что где-то стоит чья-то подпись или указано, что деньги отданы именно этим лицом, автоматически на основе этого принимать то или иное решение. Договор, как и свидетельские показания (и другое) — всего лишь доказательство, а доказательства судом воспринимаются в соответствии с законодательством системно и полно.

Просите суд запросить сведения о работе матери и если ее доход не соответствует данной сумме, это будет тоже доказательством.

Что касается возможности заявлять требования, Вы их вполне можете заявлять именно в этом процессе. Вы даже можете попытаться в рамках разбирательства «переквалифицироваться» в соответчика и подать встречный иск.

3. Возможно ли мне либо застройщику подать иск или ходатайство в данном процессе о признании данного договора недействительным или незаключённым?

 Да, конечно. Но тут нужно подумать, по какому именно основанию и, собственно, для чего. При этом одновременно нужно все равно доказывать, что деньги Ваши, потому что в противном случае при признании договора недействительным или незаключенным суд может «вернуть» все деньги матери.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Застройщик на моей стороне. так как мы давно знакомы. И он знал на тот период, что я продала квартиру и хочу вложить деньги в однокомнатную. Застройщик готов со своей стороны подать ходатайство или написать заявление, о том, что, деньги 1200000 привезла я, договор подписала я, а матери при подписании договора не было. Ситуация очень непростая понимаете. В 2016г я купила 2 квартиры, и оформила их сразу на мать. Так, как были на то основания. Она просто сейчас пользуется ситуацией. Данный договор был заключён 4 мая, а 26 апреля я продала квартиру, которая была оформлена на мать. У меня от неё была генеральная доверенность ( так как недвижимость то по факту покупалась мной). За данную квартиру в 2016г ( проданную) я оплатила сама 780т, и потом позднее мать 1170000 рублей. Тоже мои деньги, но платила она. И 26.04.2019г данную квартиру я продала за 2350000 рублей, деньги конечно оставила себе. 1200000 отвезла за однушку, остальные вложила в ремонт другой квартиры. В период с 2015 по 2016г я также продавала недвижимость оформленную лично на меня, но этот период далёк от даты приобретения спорной квартиры. Мать в 2018г продала дом, за 2500000 рублей, и теперь всем рассказывает, что эти деньги она якобы дала мне, чтобы я отвезла их застройщику в 2019г за однокомнатную, ну и подписала за неё договор. Честно говоря, в её действиях мошенничества я не вижу.
Клиент
Клиент, г. Краснодар
Моя цель-не часть доли в квартире. Я не хочу никаких долей совместных уже. Я хочу вернуть 1200000. Застройщик в свою очередь тоже хочет отдать мне мои деньги, и матери её 900т.р. ещё мне не ясно, она изначально подавала иск на застройщика, на понуждение его к заключению основного договора, но суд вернул ей заявление. Это почему? Сроки прошли? То есть она уже не может по закону претендовать на квартиру? Вот и мне не ясно, какие требования заявлять. Как я думала, если признать договор ничтожным, то суд постановит вернуть стороны в исходное положение. То есть отдать деньги тем, кто их давал? Для меня сейчас всё запутанно.
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

1.Скажите, могу ли я, подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

Да, подать исковое заявление вы можете о признании вас третьим лицом.

Но если деньги вносили вы, а по договору имущество передается вашей матери, то лучше плотно поработать на предмет мошеннических действий. Если будет возбуждено уголовное дело, то это избавит от дальнейших вопросов.

Начните с этого, с другим пока не торопитесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.Скажите, могу ли я, подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

 Добрый день!

Вы вправе подать заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, по данному гражданскому делу при условии предъявления и самого иска к ответчику.

Что касается перспектив удовлетворения такого иска, то имеются большие сомнения, но всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

 2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Как я понял из Вашего вопроса, Вы заключили сделку от имени матери без наличия доверенности на её заключение, и от имени матери внесли оплату по договору.

Так вот, если мать одобрила эту сделку, то она считается заключенной от её имени. Реальное происхождение денежных средств застройщику не было известно при их получении, даже если Вы ему и сообщили, что это  — Ваши личные денежные средства.

И проблема не в том, что именно Вы передали застройщику денежные средства, а в том, что они были переданы во исполнение возникшего денежного обязательства от имени матери, т.е. фактически Вы своими действиями, подписав договор, сами признали, что действуете в интересах матери, а она просто одобрила эту сделку, следовательно, именно она и вправе требовать исполнения обязательств по указанному договору.

2.Могу ли я просить признать суд меня стороной договора, и просить обязать застройщика вернуть мне 1200000? Или в данном процессе я не могу этого сделать? Проблема в том, что, застройщик не имеет законных оснований вернуть мне 1200000, понимаете, но хочет это сделать.  Что касается того, что мать просит признать данный договор договором ДДУ, я сомневаюсь что суд это признает. В предварит договоре застройщик указан физлицом.

 Просить Вы можете признать Вас стороной договора, но вот на каких основаниях? Пока из изложенного Вами оснований для признания Вас стороной договора не усматривается, если мать одобрила заключенную Вами от её имени сделку:

Так, согласно ст. 183 ГК РФ:

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

В Вашей ситуации, как я понимаю, мать настаивает на том, что сделка заключена Вами в её интересах, и она эту сделку одобрила, и даже требует исполнения её условий в судебном порядке.

В полицию Вы, конечно, обратиться можете, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. это — гражданско-правовые отношения.

С вами не соглашусь, смотря как работать будут сотрудники полиции.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Во-первых, такой  договор можно  квалифицировать как  договор  купли-продажи  будущей  вещи

Гражданский  кодекс РФ

Статья 455. Условие договора о товаре
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

потому  как,  застройщиком,  по  смыслу  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ   «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», может  быть   только

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) застройщик — хозяйственное общество:

кроме  того,  спорен  вопрос  о  прнизнании  такого договора  недействительным, с  одной  стороны, если  Вы  его  подписали  без наличия  доверенности, тогда  можно  говорить  что такой  договор  заключён с  нарушением  закона, но  с другой  стороны,  в  такой  ситуации  Вы  выступаете  как  третье  лицо

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

сейчас  почитаю  приложенный  Вами  договор..

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Застройщик в договоре — физлицо, на момент заключения данного договора дом не был им сдан, сдан он был в 2021г только. В данном договоре нет упоминания о том, что я действую по доверенности и у меня доверенности не было при себе. В данном договоре указан срок заключения основного договора — апрель 2020г. Этого события не состоялось. Претензия или письмо с требованием заключения основного договора застройщику не направлялась вообще.

мать устно его оповестила, что, сумма 900т переносится в счёт квартиры 45 и таким образом, предварит договор на студию расторгается.

предварительный  договор  на  студию  был  официально  расторгнут?

посмотрел  приложенный  Вами  предварительный  договор  купли-продажи :  в  нём стороной  является  Сочнёва, она  же  и  подписала- значит  у  ней  возникли права  и  обязанности,  если  за  неё   была  оплата  по  такому  договору  третьим  лицом, тогда  разные  варианты  можно  рассматривать -   должны  быть  какие-либо  письменные  доказательства  того,  что  оплата  третьим  лицом (Вами) действительно  имело  место

Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

свидетельских  показаний  в  суде  может  быть недостаточно  для  убеждения  суда  в  Вашей  правоте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Начинать следует с квалификации правоотношений сторон: 1. Ваша мама- Продавец, 2. Продавец — Вы, 3.Вы- Ваша мама. Тогда все встает на свои места.

Ваша мама- Продавец:

  — По-сути, предъявляя иск, пусть и основанный на ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ, она подтверждает себя, как сторону заключенного  второго договора, возникновение именно у себя прав и обязанностей по нему. При этом позиция продавца о том, что  он считал стороной договора именно Вас, критики не выдерживает, так как в самом договоре указано обратное.

— " Именно мама, а не Вы -сторона договора" согласуется с тем, что в качестве частичной оплаты по второму договору перенесена сумма средств, уплаченных по первому договору, споров  о сторонах которого не имеется, покупателем в нем являлась мама. И вопрос уже второй -какова судьба первого договора, учитывая то, что он не был расторгнут.

Доказательств заключения каких-либо сделок между мамой и Вами по уступке Вам маминого требования по первому договору к Продавцу не имеется. И в такой ситуации продавец не мог зачесть чужую оплату в счет исполнения Ваших обязательств, если предположить, что сторона договора -Вы. При этом ст.389 ГК РФ предусмотрено

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

а сторонами должны являться Вы и мама.

— могут быть предъявлены какие-либо иные доказательства правоотношений между мамой и продавцом (например, переписка в мессенджерах, в том числе и между мамой и Вами).

Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

А что это даст? Ключевой вопрос о том

В качестве кого Вы выступали, передавая деньги — покупателя или представителя?

его такая позиция не решает,  даже если и деньги были бы Вашими, а не мамиными.

Касаемо исковых требований мамы, вполне вероятно, что она изменит предмет иска впоследствии, будет требовать передачи ей объекта недвижимости в соответствии со ст.487 ГК РФ.

Предварительным договором данный договор  квалифицировать нельзя в силу разъяснений в п.23 Постановления Пленума Верховного суда от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», поэтому и положения ст.429 ГК РФ о предварительном договоре, последствия пропуска оговоренного срока (п.6 ст.429 ГК РФ) по заключению основного договора тут будут неприменимы. В качестве примера см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 18-КГ21-29-К4

Продавец -Вы.

Для понимания: ответьте себе на вопрос -чем Вы можете подтвердить правоотношения между собой в качестве стороны сделки и продавцом? Только своей подписью (где сами же стороной указали маму) и фактом передачи денег Вами. И тут снова вопрос -Вы могли подписать договор и будучи представителем и покупателем. И далее — все вышеуказанное будет совокупностью доказательств и будет говорить о том, что Вы были представителем, а не покупателем. Между Вами и продавцом отношений нет никаких.

Вы и мама:

Между Вами и мамой можно говорить только об отношениях по представительству.  С учетом сказанного выше и при условии, если Вы докажете принадлежность денежных средств Вам, то можно рассматривать возможность  требований к маме о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ. При этом, такие требования никак не связаны с требованиями мамы к продавцу. Поэтому

1.Скажите, могу ли я, подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей.

В теории Вы можете предъявить самостоятельные исковые требования, но учитывая вышеизложенное — к кому и на основании чего, не ясно, как и перспектива требований.

2.Могу ли я просить признать суд меня стороной договора, и просить обязать застройщика вернуть мне 1200000 ?

Нет такой перспективы, так как у Вас не возникли права требования к застройщику, они возникли у представляемого. -см.п.2 ст.183 ГК РФ.

3. Возможно ли мне либо застройщику подать иск или ходатайство в данном процессе о признании данного договора недействительным или незаключённым?

 Если это делать, то это должна делать сторона договора, т.е. Продавец, но нет оснований ни для того, ни для другого,  перспектив в этом я не вижу.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
А каким договором, ЕСЛИ не предварительным, его можно считать? Основным? Или договором ДДУ? При заключении договора, дом сдан не был, застройщику не принадлежал. В договоре застройщик выступает как физлицо а не юрлицо. В договоре не указано что дом еще не достроен.

Если бы внимательно прочли ответ, включая информацию по ссылкам, то у Вас бы подобный вопрос не возник. Я указывал:

Предварительным договором данный договор  квалифицировать нельзя в силу разъяснений в п.23 Постановления Пленума Верховного суда от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», поэтому и положения ст.429 ГК РФ о предварительном договоре, последствия пропуска оговоренного срока (п.6 ст.429 ГК РФ) по заключению основного договора тут будут неприменимы. В качестве примера см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 18-КГ21-29-К4

В первоначальном ответе все ссылки даны. И там есть вся информация. Я не вижу смысла писать здесь то же самое еще раз.