Обращаться ли заранее к участковому?

У меня умер муж. Осталась квартира, которую мы купили в браке.

Он завещал эту квартиру своей дочери от первого брака и в завещании указал право моего пожизненного проживания и пользования (завещательный отказ).

Сегодня я была у нотариуса, оформила заявление на вступление в наследство и заявление на выделение супружеской доли в этой квартире.

Далее пришла ко мне дочь со своим адвокатом и сказала, что по завещанию вся квартира оставлена ей и она может ее опечатать и не впускать меня.

Я не прописана в этой квартире, но там проживала вместе с мужем и живу сейчас.

Мой вопрос: какие у меня права на пользование этой квартирой , учитывая супружескую долю ( пока в процессе оформления) и право проживания, указанное в завещании?

Какие документы надо на всякий случай иметь на руках? Обращаться ли заранее к участковому?

Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Коль скоро Вы фактически живете в спорном жилом помещении, то выселение из него возможно только на основании решения суда, и никакой участковый не вправе заниматься вопросами выселения.

Можете смело заявить дочери, что Вы фактически проживаете в квартире, и она может обратиться в суд с иском о выселении, но суд  не сможет рассмотреть дело до оформления наследственных прав, поэтому производство по делу будет приостановлено, а Вы сможете жить в квартире.

Наличие или отсутствие регистрации в спорном жилом помещении не является основанием для проживания в нём, тем более, если квартира была приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, то Вы имеете право на  супружескую долю в соответствии со ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

И если за Вами будет признано это право, то Вы, как собственник, вправе пользоваться жилым помещением.

право проживания, указанное в завещании? Какие документы надо на всякий случай иметь на руках? Обращаться ли заранее к участковому?

 Если в соответствии с завещательным отказом за Вами сохраняется право проживания в спорном жилом помещении, да ещё и у Вас имеется право на супружескую долю, то даже если дочь заменит замки и опечатает квартиру, Вы можете совершить аналогичные действия, которые будут рассматриваться как самозащита Ваших прав.

Так, согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Объясните это дочери вместе с её адвокатом, если они посягнут на замену замков. Все спорные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке. Рекомендуйте им обратиться в суд с иском о Вашем выселении, а не действовать путем смены замков, которые Вы будете заменять также после их ухода.

Обращаться заранее к участковому смысла нет, т.к. участковый вообще не занимается гражданско-правовыми спорами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете ей сообщить, что принимаете наследство фактически, с учетом супружеской доли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Она, конечно, вправе обратиться с иском о выселении, но пока она не получит свидетельство о праве на наследство на всю квартиру — вряд ли суд его рассмотрит и удовлетворит.

Если у вас именно супружеская доля — то есть квартира была куплена в браке и является совместно нажитым имуществом — всё пройдет без проблем. В любом случае, распоряжаться собственностью до полноценного вступления в наследство у дочери не получится.

Для подтверждения супружеской доли — если у кого-то вообще возникнут такие вопросы — вы можете держать при себе документ основания приобретения квартиры — договор купли-продажи, к примеру.