Вопрос: можно ли с дипломом о дистанционной переподготовке работать учителем русского языка и литературы

Добрый день. Я учитель-логопед. Есть возможность работать учителем русского языка и литературы пройдя переподготовку. Вопрос: можно ли с дипломом о дистанционной переподготовке работать учителем русского языка и литературы.

Администрация утверждает, что нужен диплом очно-заочного обучения и желательно своего региона. Спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

«Дистанционное обучение» — это не форма обучения (как, например, очная, заочная или очно-заочная), это всего лишь «образовательная технология». Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Никаких ограничений для получения ДПО в форме переподготовки с применением  дистанционных образовательных технологий профстандарт учителя не содержит:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).