Нужен квалифицированный ответ так как он будет в дальнейшем использован при общении с органами власти

Добрый день,

Взял земельный участок в аренду под ИЖС, согласно закону после постройки жилого и зарегистрированного дома я имею полное право выкупа земельного участка. Вопрос: Есть ли стандарт или какой то ГОСТ какими размерами должен быть дом: 1-2-3 этажа, 1*1, 2*2, 3*3, 4*4, 5*5, 6*6 метров итд. Или исходить из минимального помещения для проживания..

В данный момент строится 1 этажное здание на ленточном мелко заглублённом бетонном фундаменте размером 6м*5м с 2 комнатами (спальня+кухня) и санузлом+душевая. Нужен квалифицированный ответ так как он будет в дальнейшем использован при общении с органами власти.

Спасибо заранее.

  • МиниДом 6_5
    .pdf
  • 07.07.2021_27ВХ-26381_Стандарты качества
    .pdf
  • АЗ-ИСТР-21-939
    .pdf
Уточнение от клиента
Размер и план комнат на приложенном чертеже к вопросу.
Уточнение от клиента
Уважаемые знающие специалисты. С точки зрения Юридической — все очень интересно и непонятно… Тоесть законов толком нет и стандартов тоже.Единственное есть ограничения не более 3 этажей, отступы от краев участка и все такое. Если это все соблюдено и дом 6*5 полностью утеплен, с комнатами для проживания и подключены коммуникации вода и свет — соответственно претензий не должно. Правильно? Если претензии есть — то через суд…
, Кирилл Пивоваров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В данный момент строится 1 этажное здание на ленточном мелко заглублённом бетонном фундаменте размером 6м*5м с 2 комнатами (спальня+кухня) и санузлом+душевая.

 Здравствуйте. Минимальные параметры жилого дома законом не устанавливаются. Главное, чтобы он соответствовал признакам жилого. Таких признаков несколько, но основным является его пригодность к постоянному проживанию, всепогодность жилья, т.е. возможностьпроживания его круглогодично, а не только в летнее время. В ГК РФ нет конкретных санитарных и технических требований к жилому помещению, обеспечивающих его пригодность для постоянного проживания. Пригодность определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (ч. 1 ст. 673 ГК РФ).

Жилье должно быть безопасным для постоянного проживания в нем граждан, благоустроенным, отвечать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилью. Указанные обстоятельства подтверждаются заключениями СЭС, инженерно-техническими, другими заключениями и актами обследования компетентных органов.

Есть ли стандарт или какой то ГОСТ какими размерами должен быть дом: 1-2-3 этажа, 1*1, 2*2, 3*3, 4*4, 5*5, 6*6 метров итд.

 Никаких конкретных стандартов нет. Но при подготовке проекта можно руководствоваться  СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные.

https://docs.cntd.ru/document/456039916

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Законом то не предусмотрены, но могут быть предусмотрены Правилами землепользования и застройки поселения. Поэтому не стоит утверждать то что неизвестно

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Иногда в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) устанавливаются требования к параметрам объекта жилищного строительства. Это можно проверить либо на сайте ФГИС ТП либо на сайте администрации, скачав правила землепользования и застройки.

Является ли для Росреестра основанием в отказе постановки на кадастровый учет жилого дома площадью 30 м2 лишь по тому основанию, что дом маленький? Полагаю, что нет.
 Обосновать свой ответ могу следующим. Есть официальная позиция Росреестра (Письмо от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21) Они говорят там о требованиях ПЗЗ и высказывают общую позицию что имеется предметом правовой экспертизы регистратора.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 29 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом № 218-ФЗ оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Основания для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости установлены частью 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ и не содержат такого основания как нарушение параметров разрешенного строительства объекта ИЖС.

Как указано в п 2 части 13 статьи 70 Закона № 218-ФЗ (это касается объектов ИЖС, которые регистрируются в порядке амнистии) предметом проверки органом регистрации прав представленных заявителем документов является соответствие сведениям, содержащимся в ЕГРН  и предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.

п 39 ст 1 ГрК РФ установлено, что

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

То есть требования к площади жилого дома не установлены.

ст 38 ГрК РФ предусматривает, что предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и земельных участков включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Как видите, площадь жилого дома тоже не входит в указанные выше параметры. Да, Администрация может указать что площадь участка не соответствует или несоразмерна площади участка. Но никакими законами не установлены требования к этой соразмерности. Поэтому, полагаю вам следует построить такой жилой дом, который в случае экспертизы будет признан соответствующим жилым помещениям. Если это будет так, то соблюдая целевое использование земли и возведя жилой дом на участке, вы имеете полное право на выкуп из аренды земельного участка без торгов на основании ст 39.3 ЗК РФ.

Отвечаю на ваше уточнение. Да, верно. Если Администрация откажет в предоставлении участка в собственность, то решать через суд. Если у вас есть знакомые или финансовые возможности, можете обратиться в экспертные учреждения, которые имеют право на такие работы и состоят в СРО, то проверьте у них жилой дом на соответствие требованиям к жилым помещениям на случай если будут претензии или суды

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены в соответствующем Постановлении Правительства.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Относительно минимальных (максимальных) параметров строительства жилого дома Вам лучше запросить градостроительный план земельного участка, который выдается бесплатно правообладатели участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Градостроительные регламенты поселения могут устанавливать минимальный размер жилого дома, есть такая практика уже.

С уважением! Г. А. Кураев

Если Правилами землепользования и застройки поселения не предусмотрены минимальные размеры жилого дома, то проблем с выкупом земельного участка быть не должно.

Если будет отказ, то иск в суд.

Потребуется помощь, можете написать мне или коллеге Романовой в чат.

Мы специализируемся на земельных вопросах.

Кирилл Пивоваров
Клиент, г. Москва
Геннадий спасибо огромное за оценку.Я так понимаю градостроительный план нужно запросить в Администрации, там по идее и долно быть все отражено относительно размеров домов. Если там нет ничего значит спокойно оформляю и если будут проблемы — в суд.
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Дополнительно внесу свою лепту

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или… Установлены требования к жилым помещениям

Требования, которым должно отвечать жилое помещение
 9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.

19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.

20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.

21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.

30. В жилом помещении предельно допустимая напряженность переменного электрического поля и предельно допустимая напряженность переменного магнитного поля должны соответствовать значениям, установленным в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.

32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, диметиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

Полный текст здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/