8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация фирмы, а я в дек. Отпуске

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года). Каждый месяц я получала ежемесячное пособие со своей фирмы (устроена по ТК РФ) в размере 6 т.р. Последние 3 месяца пособие приходить перестало, и недавно я узнала, что фирма будет ликвидироваться (либо уже ликвидирована)и будет создаваться новая фирма. Я хочу узнать, у кого я должна получить пособие за прошлые 3 месяца и где его получать в дальнейшем? Что мне сказать своему руководителю по поводу увольнения и т.д. Предполагаю, что он предложит мне уволиться по собственному желанию (или нет?. Я не хочу потерять ежемесячные выплаты из-за незнания вопроса. Подскажите пожалуйста что мне сказать руководителю? (нужно ли забирать трудовую книжку срочно? Что мне вообще положено по закону в связи с закрытием фирмы?

Заранее благодарна за ответ

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Надия Абсалямова
Надия Абсалямова
Юрист

Здравствуйте, Вероника.

До момента ликвидации организации не советую Вам забирать трудовую книжку, уволить Вас они не смогут. Пособие также получаете от ликвидирующегося работодателя. Если у него нет достаточных средств на расчетном счете, он должен обратиться в Фонд социального страхования с соответствующим заявлением, и последний будет перечислять необходимую сумму на счет работодателя, а уже он должен Вам выплачивать из этих денег пособие.

 После того как организация ликвидируется, Вас уволят по соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком, которое получать Вы будете либо на счет в банке, либо через почтовое отделение.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вероника!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации с женщиной, имеющим ребенка до 3х лет допускается законом в качестве исключения статьей 261. Трудового кодекса РФ ( Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Таким образом ваше увольнение законно, однако при увольнении работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы.

Однако предостерегу вас: не пишите заявление по собственному желанию, пусть увольняют по ликвидации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ).

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения по ликвидации пойдите в службу занятости населения, станете на учет и будете еще пособие по безработице получать.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013