Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ликвидация фирмы, а я в дек. Отпуске

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года). Каждый месяц я получала ежемесячное пособие со своей фирмы (устроена по ТК РФ) в размере 6 т.р. Последние 3 месяца пособие приходить перестало, и недавно я узнала, что фирма будет ликвидироваться (либо уже ликвидирована)и будет создаваться новая фирма. Я хочу узнать, у кого я должна получить пособие за прошлые 3 месяца и где его получать в дальнейшем? Что мне сказать своему руководителю по поводу увольнения и т.д. Предполагаю, что он предложит мне уволиться по собственному желанию (или нет?. Я не хочу потерять ежемесячные выплаты из-за незнания вопроса. Подскажите пожалуйста что мне сказать руководителю? (нужно ли забирать трудовую книжку срочно? Что мне вообще положено по закону в связи с закрытием фирмы?

Заранее благодарна за ответ

19 Декабря 2013, 13:24, вопрос №327651 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Здравствуйте, Вероника.

    До момента ликвидации организации не советую Вам забирать трудовую книжку, уволить Вас они не смогут. Пособие также получаете от ликвидирующегося работодателя. Если у него нет достаточных средств на расчетном счете, он должен обратиться в Фонд социального страхования с соответствующим заявлением, и последний будет перечислять необходимую сумму на счет работодателя, а уже он должен Вам выплачивать из этих денег пособие.

     После того как организация ликвидируется, Вас уволят по соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком, которое получать Вы будете либо на счет в банке, либо через почтовое отделение.

    19 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Вероника!

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации с женщиной, имеющим ребенка до 3х лет допускается законом в качестве исключения статьей 261. Трудового кодекса РФ ( Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

    Таким образом ваше увольнение законно, однако при увольнении работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы.

    Однако предостерегу вас: не пишите заявление по собственному желанию, пусть увольняют по ликвидации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ).

    В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    После увольнения по ликвидации пойдите в службу занятости населения, станете на учет и будете еще пособие по безработице получать.

    С уважением.

    19 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats