Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить
Добрый день. Женщина оформила доверенность на риелтора на продажу недвижимости, при заключении сделки деньги получил ее сожитель (с которым она прожила более 3-х лет), по ее устному согласию. Документы по сделке забрала риелтор, так как у нее имелась доверенность. Но документы она не передала бывшей владелице недвижимости. По истечении 1, 6 месяцев владелица недвижимости стала требовать со своего сожителя сумму за продажу недвижимости. Цена вопроса 900000 рублей. Недвижимость - недостроенный дом и земельный участок, на момент продажи находившийся в аренде. Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить. Что делать в данной ситуации?

Полиция не суд, чтобы признавать сделку недействительной по основаниям кабальности (п. 3 ст. 173 Гражданского кодекса РФ).
Если же будет заявление о краже или мошенничестве, то нужно запастись доказательствами, что деньги
И привлечь как свидетеля риэлтора, чтобы она подтвердила устное указание на передачу денег сожителю.
А так — ничего делать не нужно. Разве что записать угрозы обращения в полицию, чтобы ее посредством получить неосновательное обогащение (коли деньги были потрачены на общие нужды).