Подала на выплаты от 8 до 17 лет, отказали в связи получением ежемесячных выплат из материнского капитала, так как их посчитали доходом и включили в среднедушевой доход
Подала на выплаты от 8 до 17 лет, отказали в связи получением ежемесячных выплат из материнского капитала, так как их посчитали доходом и включили в среднедушевой доход. Обосновано ли это?
Добрый день, Алена
реализация средств регионального материнского капитала не является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки. Однако эта сумма учитывается при расчёте среднедушевого дохода, если сумма маткапитала входит в учётный период. При этом получившийся доход выводит семью из статуса малообеспеченной, что и лишает права получать соцподдержку. При определении права на меры социальной поддержки учётным периодом является 3 месяца. То есть средства РМК за пределами учётного периода не включаются в состав дохода семьи. Период, в течение которого теряется право на предоставление иных мер соцподдержки в связи с учетом регионального материнского капитала — 3 месяца.