Где и как я могу заказать такие сведения?
Добрый день.
Для спорного наследственного дела мне необходимо получить выписку ЕГРН по всем объектам недвижимости, принадлежавшим к моему умершему отцу.
Дело в том, что мой отец был прописан в квартире и имел 1/3 доли, но я не знаю являлся ли он собственником данной квартиры.
Выписка об основных характеристиках и правообладателях на конкретный объект не подходит. Необходимо конкретно сведения отдельного лица на принадлежащие ему объекты.
Где и как я могу заказать такие сведения? Какие документы потребуются?
Информацию от нотариуса узнать невозможно.
Добрый день!
Вы можете заказать выписку из ЕГРН по адресу объекта электронно на сайте Росреестра.
Необходимо конкретно сведения отдельного лица на принадлежащие ему объекты. Где и как я могу заказать такие сведения? Какие документы потребуются? Информацию от нотариуса узнать невозможно.
К сожалению, такие сведения Вы самостоятельно получить не сможете. Как вариант, обратиться в суд с иском к другим наследникам и заявить в суде ходатайство о запросе этих сведений в Росреестре, а также об истребовании и исследовании в судебном заседании наследственного дела.
При установлении наличия объектов недвижимости, находившихся в момент смерти наследодателя в его собственности, Вы сможете изменить свои исковые требования, включив эти объекты в предмет спора.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно п. 33 и 56 Регламента нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 №156, нотариус устанавливает состав недвижимого имущества, входящего в наследственную массу, по данным ЕГРН. Соответственно, единственным допустимым документом может быть выписка из ЕГРН.
Исключение составляют случаи, когда право собственности возникло до 1998 года. Тогда принадлежность имущества наследодателя определяется по документам БТИ.
Сейчас нотариусы самостоятельно заказывают выписки из ЕГРН, даже если наследники предъявляют свои. Поэтому выглядит странным
Обычно они заказывают выписку как раз обо всех объектах, принадлежавших наследодателю.
Подайте нотариусу письменное заявление об осуществлении такого запроса к ЕГРН, он обязан будет дать письменный ответ. Если в нем будет отказ, Вы сможете обжаловать его.
Добрый день.
В соответствии с п. 7 ч. 13 ст. 62 Закона N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;
Сведения из ЕГРН, можно получить представив запрос в бумажном виде при личном обращении Росреестра или МФЦ, по почте либо в электронной форме через сайт Росреестра или Единый портал госуслуг, а также посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов п. п. 30, 31, 43, 111, 203 Административного регламента, утв. Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401; п. 1 Приказа Росреестра от 30.07.2021 N П/0327; п. 5 Приложения к Приказу Росреестра N П/0327).
Так, согласно ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если спор уже возник, и его невозможно разрешить у нотариуса, то всё равно придется обращаться в суд.