Здравствуйте, мною было совершенно случайное хищение товара из магазина "улыбка радуги", другой товар был оплачен и при оплате я называла свой номер телефона для активации карты лояльности

Здравствуйте, мною было совершенно случайное хищение товара из магазина «улыбка радуги», другой товар был оплачен и при оплате я называла свой номер телефона для активации карты лояльности. Теперь мне написал охранник магазина(я так полагаю, взяв номер из оплаты по карте лояльности) в мессенджере WhatsApp, с просьбой вернуться в магазин и оплатить товар, в противном случае материалы будут переданы в правоохранительные органы. Не знаю как поступать, страшно туда идти, потому что инцидент произошёл 2 мая, а написали мне только вчера. Может я оплачу товар, но заявления на меня все равно напишут. Как поступать?

  • D086EA6B-B50A-4488-8D0E-8FC6066DF987
    .png
, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Бояться Вам не стоит. Если бы магазин хотел они бы обратились в полицию без уведомления. Дело в том, что стоимость товара не превышает 1000 рублей, а значит если даже как-то квалифицировать это деяние, то оно относится к мелкому хищению — цена товара слишком маленькая для уголовного наказания, максимум, что Вам грозит это административное правонарушение и это еще нужно доказать именно в суде. Чтобы не испытывать проблем магазин Вам и написал для мирного решения вопроса.

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Не нужно тут искать подводные камни. Вернитесь в магазин и оплатите товар. Вопрос будет закрыт. Магазину не выгодно раздувать эту историю, если Вы добровольно внесете деньги.

Всего Вам хорошего!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!