8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

В конце маневра автобус вернулся на попутную полосу и ударил меня в левый бок сзади

Доброго времени суток. Дтп. Сплошная полоса. Автобус (военный) пересёк сплошную и выехал на встречную полосу и едет по ней. Я совершил опережение по своей полосе. В конце маневра автобус вернулся на попутную полосу и ударил меня в левый бок сзади. Кто прави, чем грозит. У меня есть запись на видео регистраторе. Что делать если водитель автобуса отказался по договорённости заплатить мне за ремонт, обвинив меня.

Уточнение от клиента
ДПС мы не вызывали. Водитель автобуса вёз людей на службу попросил решить вопрос позже. Я тоже спешил. После связи с ним он обвинил меня и сказал что платить за ремонт отказывается.
, Виталий, г. Белогорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам ничто сейчас не препятствует обратиться с заявлением в ГИБДД за оформлением ДТП, в котором Вы опишите обстоятельства ДТП, с указанием времени и места, а также данных транспортного средства второго участника.

К заявлению приложите запись с регистратора.

Исходя из положений Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:

производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;

приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

По результатам оформления ДТП и установления наличия у второго участника полиса ОСАГО (который с большей долей вероятностью имеется) Вы обращаетесь с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию, а при недостаточности полученной выплаты к ведомству, на балансе которого стоит данный автобус. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Белогорск
Больше всего интересует, не был ли я действительно виноват. Перед началом дороги стоит знак обгон запрещён. Но по пдд опережение можно совершать, верно?
Перед началом дороги стоит знак обгон запрещён. Но по пдд опережение можно совершать, верно?

 Вы же ехали по своей полосе, а следовательно Ваши действия не являются обгоном.

В силу ПДД

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Поэтому исходя из описанной Вами ситуации обгона в Вашем случае не было.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете выложить видео или нарисовать схему ДТП для оценки?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Белогорск

Да, тут явно водитель автобуса нарушил п. 8.1 ПДД РФ

 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Поэтому для получения страховой выплаты необходимо оформление ДТП в подразделении ГИБДД.

Но есть нюанс.

Вас могут обвинить (как и второго водителя) в оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), что повлечет лишения права управления на год.

Когда все произошло?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2022