8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сама подать обьявление о продаже земельного участка, жилого дома, если я имею свидетельство о праве на наследство по закону в 1/ 4 доле?

Могу ли я сама подать обьявление о продаже земельного участка, жилого дома, если я имею свидетельство о праве на наследство по закону в 1/ 4 доле?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете продать только свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки доли совладельцами.

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ 

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли сделать доверенность на представление моих интересов для продажи земельного участка с домом, если я нахожусь в одном городе а человек на которого делаю доверенность в другом?
Возможно ли сделать доверенность на представление моих интересов для продажи земельного участка с домом,если я нахожусь в одном городе а человек на которого делаю доверенность в другом?потому что не имею возможность приехать
, вопрос №3095352, Павел, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома
Добрый день. В 2011 г. скончался собственник не оставив завещания. Остались супруг и 5 детей. Остался земельный участок 4,5 сот. и дома на этом участке, в которых живут супруг, двое сыновей + супруга третьего сына, который скончался еще в 2000г. По документам в тех. паспорте только один старый дом. В положенные 6 мес. в наследство никто не вступил по причине ссор. Нужна подробная консультация по процедуре вступления в наследство, раздела земельного участка, жилого дома (кот. в тех. паспорте), оформления в собственность своей доли земельного участка и своего дома. Спасибо.
, вопрос №3171623, Бадруттин, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за строительство жилого дома, если договор на строительство со
Могу ли я получить налоговый вычет за строительство жилого дома, если договор на строительство со строительной организацией заключен со мной, а построенный дом зарегистрирован на мою маму и земельный участок тоже на нее?
, вопрос №3192635, Антон, г. Солнечногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить купле продажу земельного участка в снт,?
Здравствуйте я я гражданка Казахстана имеющая Рвп а новосибирске. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить купле продажу земельного участка в снт,?
, вопрос №3206792, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я подать документы на ветхое жилье частного дома если там не кто не прописан но владелец дома я, или надо прописать семью
Могу ли я подать документы на ветхое жилье частного дома если там не кто не прописан но владелец дома я,или надо прописать семью
, вопрос №3218211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022