Может вызывать полицию на место?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Договорилась с автосервисом (гаражник-частник) на кузовные работы. Все на словах, никаких договоров расписок. Но отзывы хорошие и знакомые советовали. Как итог машину 2.5 месяца удерживают в сервисе, работа идёт еле еле, толком ничего не делают. Фото мастер обещает не высылает. На звонки отвечает вообще раз в 5 дней. Уже все нервы истрепали. Как забрать свою машину?? Есть ли какие то статьи? Может вызывать полицию на место? Просто человек не выходит на связь, все сообщения прочитывает и не отвечает

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мастер не отвечает на сообщения, видимо опыт недобросовестного поведения в отношения клиентов у него имеется.

По сути сейчас вы лишены доказательств заключения сделки, это плохо кончено, но это не значит что мастер может попросту удерживать ваше имущества.

Поскольку срок выполнения работ между вами также не согласован( по крайне мере нет этому доказательств), здесь учитываются общие положения ст. 314. ГК. Т.е ремонт должен быть произведен в течении 7 дней, со дня предъявления требования о передачи авто с вашей стороны.

Есть еще возможность подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как собственник у вас есть такая альтернатива для возврата своего имущества.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).