Какие меры гражданско-правовой ответственности могут быть применены к Ионовой В

Машинист скоростного поезда Санкт-Петербург—Москва, увидев заглохший автомобиль на железнодорожном полотне на переезде, резко затормозил. Водитель пытался оттолкнуть автомобиль, но у него ничего не получилось. В результате резкого торможения пассажиры поезда получили травмы различной степени тяжести, один пассажир погиб. Поезд врезался в автомобиль, но водитель не пострадал.

Имеют ли пострадавшие пассажиры основания для предъявления требования о возмещении вреда, причиненного их здоровью? Кто будет нести ответственность за вред, причиненный здоровью пассажиров поезда: машинист поезда или водитель застрявшего автомобиля? Может ли водитель предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его автомобилю?

Азотов П. Б. обратился к знаменитому мастеру по изготовлению авторских украшений Ионовой В. Т. с просьбой изготовить пять пар серег для его жены общей стоимостью 100 тыс. рублей. Ионова В. Т. согласилась, и между ними был подписан соответствующий договор. После окончания работы Ионова В. Т. передала серьги заказчику, а он в свою очередь подарил их жене. Спустя некоторое время Азотов П. Б. заметил, что супруга не носит подаренные им серьги, и поинтересовался о причинах. Супруга рассказала, что не хотела расстраивать мужа, но на всех изделиях отклеились некоторые фрагменты. Азотов П. Б. немедленно потребовал у Ионовой В. Т. вернуть ему 100 тыс. рублей и забрать все серьги обратно. Ионова В. Т. отказалась вернуть деньги за изделия и сослалась на то, что ей поставили некачественный клей, но она этого не могла заметить сразу, так как должно пройти определенное время после изготовления украшений.

Какие меры гражданско-правовой ответственности могут быть применены к Ионовой В. Т.?

, Алёна, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеют ли пострадавшие пассажиры основания для предъявления требования о возмещении вреда, причиненного их здоровью? Кто будет нести ответственность за вред, причиненный здоровью пассажиров поезда: машинист поезда или водитель застрявшего автомобиля?

Ответственность за вред, причиненный здоровью пассажиров будет нести страховая компания, на которую ОАО «РЖД» возложило обязательство по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Так согласно п.1 ст. 13 ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

При наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=ALaIY5T7cz1bomK8&cacheid=FF3C61E68213D913B5F2BA7077C22613&mode=splus&base=LAW&n=313763#HXMJY5TU4X5Q2AH51

ст. 3 этого же закона указано, что

выгодоприобретатель –  это потерпевший либо в случае его смерти лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца), при отсутствии таких лиц — супруг, родители, усыновители, дети умершего, лица, у которых потерпевший находился на иждивении, а в отношении возмещения необходимых расходов на погребение потерпевшего — лица, фактически понесшие такие расходы;

Может ли водитель предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его автомобилю?

Водитель не может требовать возмещения ущерба, причиненного его транспортному средству, так как машинист поезд применил экстренное торможение и действовал в условиях непреодолимой силы.

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» указано, что

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=TEc1QA&base=LAW&n=96790&dst=100070&field=134#VXcOY5Te5Srz9nkB1

Какие меры гражданско-правовой ответственности могут быть применены к Ионовой В. Т.?

Согласно п.1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ в случае, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда заказчик вправе потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В п. 3 этой же статьи указано, что

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом в данном случае могут быть применены следующие меры гражданско-правовой ответственности согласно ГК РФ:

·         возмещение убытков;

·         взыскание неустойки (штрафа, пени);

·         компенсацию морального вреда, причиненного гражданину (ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ).

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна.

Задача № 1:

Имеют ли пострадавшие пассажиры основания для предъявления требования о возмещении вреда, причиненного их здоровью? Кто будет нести ответственность за вред, причиненный здоровью пассажиров поезда: машинист поезда или водитель застрявшего автомобиля?

Пострадавшие пассажиры имеют безусловные основания для предъявления требования о возмещении вреда, причиненного их здоровью. При этом ответственность будет нести перевозчик и водитель авто.

Обоснование:

В соответствии со ст. 113 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»:

Ответственность перевозчика за вред, причиненный при перевозке пассажира его жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если настоящим Уставом или договором перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни, гражданам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких граждан — супругу, родителям, детям умершего пассажира, а в случае смерти пассажира, не имевшего самостоятельного дохода, — гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его здоровью, в сумме, определяемой исходя из характера и степени повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

В случае, если определенный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни или здоровью, превышает размер компенсации в счет возмещения вреда, выплата указанной компенсации не освобождает перевозчика от возмещения такого вреда в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

В целях определения периода перевозки пассажира, в течение которого перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью и (или) багажу, ручной клади пассажира, перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в поезде, период посадки пассажира в вагон и период высадки пассажира из вагона.

В соответствии со ст. 800 Гражданского Кодекса РФ (Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира):

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

В соответствии со ст. 1084 Гражданского Кодекса РФ (Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств):

 Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ (Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья):

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Задача № 2:

Какие меры гражданско-правовой ответственности могут быть применены к Ионовой В. Т.?

Меры ответственности Ионовой В. Т.:

Возмещение убытков

Под убытками понимаются любые траты Азотова П.Б., которые возникли вследствие покупки бракованной вещи, заказа некачественной услуги — ст. 18 и ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Взыскание пеней пеней

Ионова В.Т. заплатит Азотову П.Б. пени за нарушение следующих сроков:

  • возврата денежных средств за бракованный товар или гарантийного ремонта по 1 % цены товара в день — ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  • передачи оплаченного товара по 0,5 % размера предоплаты в день — ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

  • выполнения работ или доработки по 3 % цены работы в день — ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Моральный вред

В данном случае, при условии спора Азотова П.Б. с Ионовой В.Т., сумму морального вреда установит суд.

Штраф в пользу потребителя

Если клиент обращался к продавцу, изготовителю или агрегатору с денежным требованием, получил отказ, но суд встал на его сторону, ответчик платит штраф в размере половины присужденного — ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Так, в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей):

 1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Кроме того, в соответствии со ст. 393 Гражданского Кодекса РФ (Обязанность должника возместить убытки):

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.