Добрый день Подскажите, можно ли находиться за границей более 180 дней за год с внж по причине трудоустройства супруга за границей

Добрый день

Подскажите, можно ли находиться за границей более 180 дней за год с внж по причине трудоустройства супруга за границей

, Андрей, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте  В соответствии с п. 11 статьи 9 закона № 115-ФЗ. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:  находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Андрей
Клиент, г. Москва
Считается ли работа мужа служебной необходимостью?

Если он направлен  на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, т. е. в командировку (ст. 166 ТК РФ).