И что грозит в крайнем случае?

Здравствуйте, вопрос по расторжению договора на строительные услуги, я являюсь Предпринимателем, заказчик физ.лицом, через какое то время после заключения договора заказчик захотел расторгнуть договор и вернуть аванс и денежные средства переведённые на закупку строительных материалов, я получил подписанное требование о расторжении договора от заказчика и подписал его и отправил в ответ, заказчик сделал упор на договор о возврате денежных средств за исключением уже выполненных работ и затраченных материалов, в договоре прописано в п.8.2 что расторжение договора производится в течении 7 календарных дней после получения такого требования. То есть получается что в течении 7 календарных дней я обязан вернуть денежные средства заказчику указанные в требовании о расторжении договора. Получил я это требование 10.05.2022. Заказчик со своей стороны говорит что деньги нужны сегодня 11.05.2022г и угрожает мне тем если я не верну деньги сегодня то пойдёт в суд и в полицию. Вопрос: Обоснована ли угроза? И что грозит в крайнем случае?

  • 776F5A2C-84FB-460E-8F61-7D9F147D2BB8
    .png
  • 18284CCB-2D5E-466E-8AB4-17258FC411F3
    .jpeg
, Мендалёв Вячеслав, г. Тобольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Обоснована ли угроза? И что грозит в крайнем случае?

 Добрый день!

 Он вправе обратиться и в полицию, и в суд, и лишить его такого права невозможно. Но оснований для опасения быть привлеченным к уголовной ответственности нет от слова «совсем», т.к. это — гражданско-правовые отношения, а в суд если он обратится, то будет ждать решения суда ещё пару-тройку месяцев.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»  заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения произведенных Вами затрат:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если потребитель отказался от исполнения договора, то Вы обязаны вернуть ему денежные средства за минусом фактически понесенных Вами расходов, связанных с исполнением заказа, в срок, указанный в договоре.

Если нарушений Вами указанного срока не будет, то и оснований для удовлетворения требований потребителя судом также не будет.

Мендалёв Вячеслав
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за ответ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Обоснована ли угроза? И что грозит в крайнем случае?

 Обращение в полицию в данном случае ему ничего не даст, поскольку по истечении 10 дней после рассмотрения его заявления, на основании ст. 144 — 145 УПК РФ вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления — ввиду того, что спор между Вами носит гражданско-правовой характер.

А вот для обращения в суд и удовлетворения судом его требований у него достаточно оснований.

Ввиду того, что заказчик физическое лицо, то тут применяется закон РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Срок у Вас определен договором — следовательно вернуть средства за вычетом фактических расходов Вы должны вернуть в указанный срок.

Добровольно не исполните данное требование он в силу ст. 13 и 15 Закона вправе требовать взыскать с Вас еще и компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Поэтому Вам оптимально вернуть ему средства, удержав из возвращаемой суммы фактически понесенные законом, поскольку при обращении с иском в суд — он с Вас взыщет сумму на порядок больше, чем требует по претензии.

Тут суд будет полностью на его стороне, поскольку, требование о расторжении договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» он вправе заявить в любой момент договора.

Как только, Вы получили его претензию, в силу ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым и с этого момента у Вас начинает течь срок на возврат оплаченной суммы.

Отказ, от договора в его случае носит односторонний характер и он может заявить его не дожидаясь получения Вашего согласования.

таким образом, сейчас у Вас уже идет срок на возврат денег — пропуск которого дает ему все основания для обращения с иском в суд.

Согласно ст. 13 Закона

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом,суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И в силу ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Собственно вот и все основания для взыскания дополнительной суммы в случае если Вы добровольно не удовлетворите его требования.

Мендалёв Вячеслав
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за ответ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Заказчик со своей стороны говорит что деньги нужны сегодня 11.05.2022г и угрожает мне тем если я не верну деньги сегодня то пойдёт в суд и в полицию. Вопрос: Обоснована ли угроза? И что грозит в крайнем случае?

Здравствуйте!

Нет, никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется в вашем случае, даже если он обратится в полицию ему откажут в возбуждении уголовного дела.

Заказчик может обратиться в суд (статьи 3,131,132 ГК РФ) с иском, это ему никто не вправе запретить, но суд, это процедура в несколько месяцев.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

угрожает мне тем если я не верну деньги сегодня то пойдёт в суд и в полицию. Вопрос: Обоснована ли угроза? И что грозит в крайнем случае?

 пускай идет, имеет право.

Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении дела, у вас гражданские отношения и мошенничества тут нет, а значит полиция отправит его в гражданский суд решать все эти вопросы.

работ и затраченных материалов, в договоре прописано в п.8.2 что расторжение договора производится в течении 7 календарных дней после получения такого требования.

 вообще по закону у вас на это 10 дн- если речь о качестве услуг — ст 29 закона о защите прав потребителей и действительно 7 дн в остальных случаях при простом отказе — как по ст 314 гк, так и по договору в п. 8.2.

Получил я это требование 10.05.2022. Заказчик со своей стороны говорит что деньги нужны сегодня 11.05.2022г

 то что нужно заказчику — не значит, что это законно.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

раз получили 10- то срок начал течь вообще с 11 числа по общему правилу- и вот пошли ваши 7 дн.

Вы еще ничего не пропустили.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Про обращение в полицию можете не беспокоится, ничего ему это не даст. У Вас договорные отношения, и в случае нарушения сторонами условий Ваш спор решается в суде.

Что касается суда, то на данный момент Вы ничего не нарушаете. Если по истечении 7 календарных дней Вы не вернёте денежные средства (п.8.2 Договора), за Вычетом Ваших фактических расходов и выполненных и принятых частично работ, тогда он может предъявить Вам неустойку начиная с 8 дня получения Ваши требования.

А на данный момент это голословные угрозы.