Будет ли это заявление рассматриваться?

Здравствуйте, такая ситуация: я продал неделю назад человеку компьютер и теперь он звонит и говорит что компьютер не работает и что бы я ему вернул деньги за него или он напишет заявление в полицию. Что делать? Будет ли это заявление рассматриваться?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если он напишет заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности, то рассматриваться оно в любом случае будет.

Однако состава какого-либо преступления из Вашего описания в Ваших действиях не усматривается (Вы же не продавали заведомо неисправный компьютер под видом исправного), и по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отношения между вами находятся в гражданско-правовой плоскости, а не уголовной.

Андрей
Клиент, г. Москва
Он был исправен, я при нём его включал и показывал. Значит можно не переживать по этому поводу?

По поводу заявления можете не переживать.

Если он все-таки его напишет, Вас будут опрашивать. Дадите объяснение, что компьютер на момент продажи работал и был исправен, что Вы лично при покупателе его включали, претензий по состоянию компьютера у покупателя не было.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Это гражданско-правовые отношения, в таких случаях полиция регистрирует заявление, но отказывает в возбуждении уголовного дела

Далее покупатель может обратиться в суд с иском и самостоятельно доказывать что есть существенный недостаток, который был ещё до покупки и вы изначально знали об этом. Это для него очень не просто будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.