Что мне делать и что мне грозит?

Здравствуйте. С соседкой случилась небольшая драка, друг друга дёргали за волосы, соседка написала заявление и участковый сказал, что придёт повестка в суд. Что мне делать и что мне грозит?? Мне писать на неё заявление? Ведь мы друг друга зп волосы дёргали

, Светлана, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Светлана!

Если вы подергали друг друга за волосы по причине личной ссоры и никаких телесных повреждений нет ни у кого, а была просто причинена друг другу физическая боль, то в действиях обеих есть состав административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Данные административные дела рассматривает суд.

Вам необходимо сначала терпеливо и дипломатично попробовать все меры примирения с соседкой, для того чтобы она написала заявление о том, что претензий к вам не имеет и просит прекратить дело за малозначительностью. (ст.4.2 КоАП РФ)

Если же она не в какую мириться не желает и писать такое заявление не желает, тогда вам придется защищаться путем написания на нее встречного заявления о побоях (если у вас есть телесные повреждения надо снять их в травмпункте либо в судмедэкспертном учреждении). Причем написать заявление и снять побои надо будет сразу же как только станет ясно, что она мириться не хочет и настроена враждебно. Промедления здесь быть не должно.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы, переходите в чат.