Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли провести судебное заседание если я не явлюсь по уголовному делу в качестве ответчика у меня маленькие дети, что будет за это

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли провести судебное заседание если я не явлюсь по уголовному делу в качестве ответчика у меня маленькие дети , что будет за это

, Елена, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вам надо позвонить секретарю судьи и предупредить. Рассмотрение без обвиняемой не возможно по уголовному делу о тяжком и особо тяжком преступлении.

В иных случаях надо написать ходатайство.

Вот как говорит закон ст.247 УПК РФ

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

 4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).