В течение 7 лет он передавал их представителю иностранной разведки – гражданину США Нельсону, который под видом журналиста приезжал в Санкт-Петербург

Смирнов был завербован иностранной разведкой. В силу занимаемого должностного положения он обладал сведениями, составляющими государственную тайну. В течение 7 лет он передавал их представителю иностранной разведки – гражданину США Нельсону, который под видом журналиста приезжал в Санкт-Петербург. После очередной встречи они были задержаны. Квалифицируйте действия Смирнова и Нельсона.

, Елизавета Поминова, г. Санкт-Петербург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 276. Шпионаж

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Уголовно-правовая характеристика шпионажа
Из имеющихся данных можно сделать следующие выводы:

«Объект». Как и в государственной измене, объектом шпионажа является суверенитет и безопасность Российской Федерации, на которые посягают иностранные государства и организации.
«Предмет». Предмет преступления может быть двух видов: первый – это государственная тайна, второй – это иные сведения, которые впоследствии могут быть использованы против интересов и безопасности нашей страны.
«Объективная сторона». Объективная сторона состава преступления, общая для вышеупомянутых видов, разница только в конечной получаемой информации, а именно:«сбор» — под сбором сведений, не подлежащих огласке и передачи иностранным лицам, понимаются любые действия по непосредственному получению этой информации, например, кража, покупка, шантаж, обмен и т.п., и конечной целью сбора является их дальнейшая передача;
«хранение» — «временная передержка» собранной информации, для её последующей передачи;

«передача» — соответственно, любая форма фактической передачи сведений, составляющих государственную тайну или иных, попадающих под диспозицию статьи 276 УК РФ, сведений иностранным государствам, организациям или их представителям.
«Субъект» — принимая во внимание всё вышеприведённое, субъектом преступления может быть лицо, которое достигло возраста 16-ти лет, имеющее гражданство иностранного государства, или лицо без действующего гражданства.
«Завершённость». Состав рассматриваемого деяния – формальный, для квалификации преступления в форме шпионажа, достаточно осуществление хотя бы одного из описанных выше действий (сбор, хранение, передача), при этом фактическая передача названной информации, не несёт квалификационной нагрузки/значения.

1. Объектом шпионажа, как и государственной измены, выступает безопасность РФ.

В зависимости от предмета преступления в комментируемой статье различаются два вида шпионажа: шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, и шпионаж, предметом которого являются иные сведения, но при обязательном условии, что они собирались по заданию иностранной разведки для использования в ущерб безопасности РФ.

2. Объективная сторона шпионажа выражается в первом случае в собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а во втором случае — в тех же действиях, но направленных на сбор иных сведений для использования их в ущерб безопасности РФ.

Собирание предполагает любой способ получения сведений, за исключением похищения.
Хранение сведений представляет собой ограниченное по времени обладание такими сведениями, при этом важно, чтобы они хранились для последующей передачи.
Похищение — это противоправное, безвозмездное изъятие сведений, составляющих государственную тайну.
Передача означает сообщение, распространение, воспроизведение сведений любым способом.
Состав шпионажа сконструирован как формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе действий. При этом не имеет квалификационного значения, наступили ли общественно опасные последствия в виде передачи сведений иностранному государству, организации их представителям или нет.

3. Субъект шпионажа специальный, им является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеющее подданство другой страны, или лицо без гражданства (апатрид).

С субъективной стороны шпионаж совершается только с прямым умыслом. При совершении второй разновидности шпионажа необходимо, чтобы субъект осознавал, что сбор и передача сведений осуществляются по заданию иностранной разведки. При этом обязательным признаком состава шпионажа будет являться цель совершения преступления, что предполагает ее обязательное доказывание (ст. 73 УПК РФ).

ukproton.ru/ubijstvo/shpionazh-vidy-i-harakteristika-prestupleniya.html