Ведь по сути удостоверение утеряно и не может быть возвращено?

Добрый день, 24.12.2019 по решению суда был лишен прав за отказ от медосведетельствования на срок 18 месяцев. Водительское удостоверение не смог сдать в 3 дневный срок, так как был на лечении, а когда появилась возможность понял что оно утрачено. 28.11.2020 написал заявление об утрате, через несколько недель пришел ответ о том, что данное заявление рассмотрено и информация принята к исчислению срока. Сейчас срок должен уже истечь но в данном случае С какого числа начинается исчисление срока лишения? (при проверке через гибдд.рф статус "Поступление информации об уплате штрафа")

Прочитал в интернете, что сдать теоретическую часть экзамена можно в любом отделении так как живу теперь далеко от места лишения.

Каков порядок сдачи теории и необходимые документы?

Нужно ли мне лично посещать отделение где меня лишили прав по истечению срока и после сдачи теории? ведь по сути удостоверение утеряно и не может быть возвращено?

Уточнение от клиента
сегодня посетил отделение а именно (5 Б 2 П ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Московская обл, Ногинский р-н, деревня Большое Буньково, ул Ленинская, д 5А) именно из- за этого решил задать вопрос здесь. Там мне сообщила дежурный, что в данном ГИБДД только: Оформление документов о ДТП и Исполнение административного законодательства, Что у них нет пункта приема экзаменов и что я могу сдавать в любом ГИБДД где осуществляется прием экзаменов, как быть в случае если в ГИБДД, которое исполняет постановление суда о лишении и в которое судом было направлено данное постановление просто не принимают экзаменов?
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сейчас срок должен уже истечь но в данном случае С какого числа начинается исчисление срока лишения?

 Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Следовательно, при подсчете срока лишения права управления транспортными средствами Вам необходимо исходить из того, что по истечении 3 дней с момента вступления постановления в законную силу он прервался. и продолжил своё течение только с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Прочитал в интернете, что сдать теоретическую часть экзамена можно в любом отделении так как живу теперь далеко от места лишения. Каков порядок сдачи теории и необходимые документы?

 Вам необходимо подать заявление о сдаче экзаменов, к которому приложить копию постановления суда о лишении права управления транспортными средствами, доказательства оплаты административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Так, согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Более подробно с порядком Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Нужно ли мне лично посещать отделение где меня лишили прав по истечению срока и после сдачи теории? ведь по сути удостоверение утеряно и не может быть возвращено?

 В соответствии с п. 6 указанных выше Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами:

 Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

При соблюдении указанных требований Вы можете получить водительское удостоверение в ином подразделении ГИБДД, которое Вы укажете в своем заявлении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого числа начинается исчисление срока лишения? (при проверке через гибдд.рф статус «Поступление информации об уплате штрафа»)

 С момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения, на что прямо указано в ст. 32.7 КОАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Поскольку, как отмечено в данной статье течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи  заявления лица об утрате указанных документов.

Соответственно с того момента, когда Ваше заявление о его утрате было принято и будет исчисляться срок лишения.

И на это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Прочитал в интернете, что сдать теоретическую часть экзамена можно в любом отделении так как живу теперь далеко от места лишения.

 Увы, это не так.

В силу постановления  Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),

Таким образом, Вы можете пройти сдачу экзамена только в том подразделении ГИБДД, которое исполняет постановление суда о лишении и в  которое судом было направлено данное постановление.

Постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами должно быть направлено судьей в подразделение органа, на которое возложено его исполнение, с отметкой о дне вступления в законную силу такого постановления в течение трех суток с указанного дня.

В связи с чем выяснить в какое подразделение направлено постановление об исполнении наказания и где Вам нужно сдавать теоретический экзамен Вы можете в суде, который лишил Вас права управлять транспортным средством.

Нужно ли мне лично посещать отделение где меня лишили прав по истечению срока и после сдачи теории? ведь по сути удостоверение утеряно и не может быть возвращено?

 Посетить Вам его нужно лично в первую очередь для сдачи теоретического экзамена.

После этого Вы можете подать заявление о направлении водительского удостоверения по месту Вашего жительства.

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Каков порядок сдачи теории и необходимые документы?

 Сдача теоретического экзамена определяется постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.

Для сдачи экзамена Вами в подразделение ГИБДД по месту исполнения наказания подаются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;

г) документ подтверждающий оплату штрафов;
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).