УК выставляет ОДН за электроэнергию с учетом площади подвала (якобы это общее имущество)

Добрый день!

Подвал в МКД - собственность частного лица.

УК выставляет ОДН за электроэнергию с учетом площади подвала (якобы это общее имущество). Что как-то не логично. Общее имущество -это лестницы, площадки перед квартирами. А если у подвала есть собственник - почему УК включает его как в площадь "общедомового имущества". Не логично как-то.

Ссылаются якобы на какие то новые законы и решения высших судов по этому вопросу.

Это правда?

, Василий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Необходимо уточнить, имеется в виду подвал или цокольный этаж. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, подвал является общедомовым имуществом и не может быть в единоличной собственности какого-либо лица. И за его освещение действительно платят все собственники квартир пропорционально площадям.

Если же это цокольный этаж, то в состав общедомового имущества он не входит, и его освещение оплачивает собственник.