8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК выставляет ОДН за электроэнергию с учетом площади подвала (якобы это общее имущество)

Добрый день!

Подвал в МКД - собственность частного лица.

УК выставляет ОДН за электроэнергию с учетом площади подвала (якобы это общее имущество). Что как-то не логично. Общее имущество -это лестницы, площадки перед квартирами. А если у подвала есть собственник - почему УК включает его как в площадь "общедомового имущества". Не логично как-то.

Ссылаются якобы на какие то новые законы и решения высших судов по этому вопросу.

Это правда?

, Василий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Василий!

Необходимо уточнить, имеется в виду подвал или цокольный этаж. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, подвал является общедомовым имуществом и не может быть в единоличной собственности какого-либо лица. И за его освещение действительно платят все собственники квартир пропорционально площадям.

Если же это цокольный этаж, то в состав общедомового имущества он не входит, и его освещение оплачивает собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
вода использована на промывку систем водоснабжения, то есть на обслуживание общего имущества дома. Решение
Управляющая компания проиграла суд с Водоканалом за предоставление холодной воды, использованной за период с 01.05.15г. по 31.12.17г. ( вода использована на промывку систем водоснабжения , то есть на обслуживание общего имущества дома. Решение АС вступило в силу 19.10.18г. В декабре 2018г. году УК , уже не обслуживающая этот дом ( закончился договор управления) выставляет жильцам счета за эту воду. Насколько это обоснованно и какие доводы привести в свою защиту в суде.
, вопрос №3094306, Галина, г. Москва
Недвижимость
Как заставить УК работать, а владельца нежилых помещений нести бремя расходов на содержание общего имущества?
На цокольном и 1 этаже МКД расположены многочисленные магазинчики, УК не предоставляет реестр собственников по нежилым помещениям ,ссылаясь на отсутствие договора с владельцами нежилых помещений. Бремя расходов на содержание общего имущества легло только на жителей дома. Как заставить УК работать, а владельца нежилых помещений нести бремя расходов на содержание общего имущества?
, вопрос №3101387, Светлана, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим?
Здравствуйте! При заселении в муниципальную квартиру по договору найма, обнаружила обрезанную трубу в туалете. Оказалось, что это канализационная вентиляция. Дом 2-х этажный, я на 2 этаже. В туалете ужасно пахнет канализацией. В зависимости от направления ветра на улице запах распространяется по всей квартире. Это невыносимо. Три раза у меня было отравление, правда я не фиксировала. Муниципалитет и УК сваливают друг на друга обязанность установить вытяжку. Кто, всё-таки, должен установить её? Как лучше составить жалобу? Могу я не платить УК за ремонт и содержание общего имущества в связи с этим? Спасибо.
, вопрос №3220419, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?
Здравствуйте! У нас в МКД создано ТСЖ, которое наняло УК. Срок поверки счетчиков электроэнергии истек и УК предложила купить счетчики за свой счет, а она установит их бесплатно. Во всем доме счетчики электроэнергии находятся за пределами квартир ( на лестничной площадке). Прямых договоров с РСО у жильцов дома нет. Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?
, вопрос №3230166, Мила, г. Выборг
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно повлиять на ситуацию - куда писать и какие претензии?
Небольшой МКД оборудован индивидуальными электро-счетчиками каждую квартиру на этаже + есть общий счетчик на ввод. До февраля 2021 года УК выставляло ОДН по электроэнергии как разницу между поданными показаниями и общим счетчиком (и разделенная разница на квадратные метры - что логично и правильно). Потом сменилось руководство УК и какое-то время ОДН не выставляли вообще, потом выставили счет "по нормативу" за пол-года и каждый месяц продолжают выставлять "по нормативу" электроэнергию на ОДН. Суммы очень существенные и в летний период "нормативные" больше тех,что были по общему счетчику в 10-15 раз. Насколько законно такое выставление? Почему раньше УК выставляло нормально, а потом решило перейти на нормативы? Общедомовой счетчик функционирует, никакие собрания, что мы согласны на нормативы не проводили и ничего дополнительно не подписывали. Как можно повлиять на ситуацию - куда писать и какие претензии?
, вопрос №3254167, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022