Работаю в компании с 15.10.2021 9 августа 2022 у меня начинается больничный по БиР Хотелось бы взять отпуск в 28 дней (в договоре прописано), но в офисе говорят, что я могу взять только 14 дней?

Работаю в компании с 15.10.2021

9 августа 2022 у меня начинается больничный по БиР

Хотелось бы взять отпуск в 28 дней (в договоре прописано), но в офисе говорят, что я могу взять только 14 дней? Кто прав и что делать?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, ваше право делить отпуск на части или нет. Если вы решили его разделить, то для этого необходимо выполнить условия: 1) получить согласие работодателя, 2) отгулять не менее 14 дней.

То есть не работодатель решает сколько вам гулять,  а вы сами решаете делить отпуск или не делить на части.

Поэтому пишите заявление на отпуск на 28 дней и вручаете под роспись в отдел кадров или по почте с уведомлением о вручении. В случае отказа в предоставлении всех 28 дней обращаетесь в гострудинспекцию.

Если будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.