Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Коллектора угрожают

Здравствуйте,банки продали мои кредиты коллекторам.Те в свою очередь угрожают лишением родительских прав,лишением квартиры,и подают в суд как уголовное дело с лишением свободы.Так ли это.

19 Декабря 2013, 10:24, вопрос №327519 Светлана, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Это просто запугивание. У коллекторов вообще нет таких прав. 

    В соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Но! Если личность нового кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка), которой были переуступлены требования испрашивать возврат кредита, имеет существенное значение для должника – то без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи.

    Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей. Поскольку, по смыслу ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Коллекторское агентство, — не субъект банковской деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода.

    Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ.

    Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Так что, по сути, уступка коллектору права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, невозможна. Иначе налицо нарушение приведенных положений законодательного акта.

    19 Декабря 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    работа коллекторов — угрожать. у них самих ни каких публичных прав нет.

    отобрать что-либо у вас могут только судебные приставы-исполнители.

    перечисляйте регулярно посильные суммы — не будет уголовной ответственности.

    квартиру могут отобрать только если она не единственная.

    родительских прав на данном основании не лишают.

    в перспективе в закон о банкротстве будут внесены поправки, предусматривающие банкротство граждан (не предпринимателей), тогда сможете полностью «очиститься» от долгов

    19 Декабря 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Светлана.


    Действительно, банк в нарушении ст.388 ГК РФ  переуступил права требования задолженности по кредитному договору коллекторскому агенству.


    Коллекторские агентства для того и созданы, чтобы воздействовать на должников с целью быстрейшего погашения кредита.


    Вести войну с коллекторским агентством и банком будет крайне тяжело, да и банк, требуя возвращение кредита, будет всегда прав.


    Выход только один, кредит надо погасить по мере возможности.


    Лишение родительских прав не возникает из непогашения кредиторской задолженности, а вот имущественные отношения в связи с погашением долга могут быть предметом судебного рассмотрения.

    19 Декабря 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats