О ее смерте я не знала - в последнее время бабушка проживала с моей тетей

Здравствуйте.

У меня умерла бабушка. Бабушка проживала в другом городе. О ее смерте я не знала - в последнее время бабушка проживала с моей тетей. О смерте бабушки тетя мне не сообщала. Тетя получила на себя все наследство. Бабушка умерла в июне 2021 года. Узнала о ее смерти в начале 2022 года. Как восстановить сроки? Моя мама тоже умерла и я имею право на наследство. Как получить наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пробовать, но скорее всего суд откажет.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из решений судов такого рода.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (бабушкой), интересоваться её судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о её смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
почему? как восстановить сроки?
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
тетя ограничивала контакты с бабушкой. Не передавала письма которые я писала бабушке. Не давала видеться дяде с бабушкой.
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, в соответствии со ст.1154 ГК РФ. С решением суда обращаетесь к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство

Без суда можно обойтись только в случае согласия наследников, принявших наследство. В таком случае вместе обращаетесь к нотариусу и получаете новые свидетельства о праве на наследство.