Правильно ли я понимаю, чтобы избежать налога 30% от стоимости авто (как нерезидент) при продаже, мне лучше подарить его близкому родственнику?

Вопрос про продажу авто.

Автомобиль куплен менее 3х лет назад, стоимость более 250 тыс. руб. Я собственник и проведу менее 183 дней на территории РФ в 2022 году - буду нерезидент.

Правильно ли я понимаю, чтобы избежать налога 30% от стоимости авто (как нерезидент) при продаже, мне лучше подарить его близкому родственнику? И родственник при продаже заплатит только 13%.

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Да, если подарите родственнику, то налог с продажи будет платить родственник-резидент по ставке 13 %. При этом родственник может заявить вычет по ст. 220 НК РФ — 250 тыс. руб. Родственнику нужно будет подать налоговую декларацию и заявить в ней о вычете.

Если родственник близкий, то ему не придется платить налог с подарка согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Кроме того, согласно ст. 220 НК РФ вместо вычета в 250 тыс. руб. близкий родственник может уменьшить доход от продажи на расходы на покупку ТС, которые понес даритель.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Евгений
Клиент, г. Москва
Скажем родственник планирует продать автомобиль сразу. Можно ли родственнику не ставить авто на учет и сразу заключать договор купли-продажи? Если да, то как это работает? В ГИБДД приносится сразу два договора: договор дарения (между мной и родственником) и договор купли-продажи (между родственником и покупалелем)? Вопрос задаю по двум причинам: чтобы уменьшить к-во бюрократии и чтобы уменьшить к-во записей в ПТС.
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Правильно, но при этом необходимо учесть следующее. Согласно пункту 18.1 части 1 статьи 217 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, необходимо, чтобы родственник был одним из следующих родствнных лиц — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Никаие другие родственники близкими не считаются и передача автомобиля в дар родственникам, не входящим в указанные категории, не освобождает он налогообложения в случае дарения транспортных средств.