Либо заказчика могут проинформировать или спросить в университете?

Здравствуйте!

Ситуация:Когда студент поступал в ВУЗ,ему было 17 лет.Соответственно,договор об оказании платных образовательных услуг,заключал заказчик.

Может ли студент,без соглашения заказчика отчислиться из университета,если ему уже 18 лет.Либо заказчика могут проинформировать или спросить в университете?

, Амина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Наверняка договор на платные образовательные услуги заключало предприятие, организация. Вы соответственно заключали с Заказчиком — организацией договор о целевом обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 56. Целевое обучение).

Про информируйте Заказчика о своем нежелании обучаться в дальнейшем в этом учебном заведении, и о своем желании расторгнуть договор.

Соответственно Заказчик должен расторгнуть договор с Университетом. Спросите об этом в университете.

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Согласно п.1. ст.21. ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет. Т.е. студент может сам принять решение об отчислении.

В соответствии с п.4. ст.61. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» если с обучающимся или родителями несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Соответственно, при расторжении договора о предоставлении платных образовательных услуг заказчик должен быть поставлен об этом в известность.