А муж не работал, статус безработного официально не имел, будет работать с мая этого года в качестве самозанятого и только с мая этого года будет иметь доход

Здравствуйте. Ростов на дону. Ребёнку 1 декабря 2022 г будет 3 года. Я работаю по договору. А муж не работал, статус безработного официально не имел, будет работать с мая этого года в качестве самозанятого и только с мая этого года будет иметь доход. Откажут ли намв получении ежемес. выплаты на ребёнка с 3 лет? Из за того что муж долго не имел доходов вообще

  • Screenshot_20220512_112037_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20220512_112301_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20220512_112239_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20220512_112239_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20220512_112301_com.yandex.browser
    .jpg
Уточнение от клиента
Мой доход 20 тысяч, плюс минус до вычета налога. Также пособие путинское приходит мне до 3 лет 12 тысяч примерно
Уточнение от клиента
В собственности мужа хендай гетс автомат 2008 г выпуска
Уточнение от клиента
Если нам откажут из за того что муж не работал, то не откажут если мы подадим не в декабре а позже, чтобы период был учтен именно с мая этого года? Получился ли так? Если да, то когда мы должны подать? Или надо чтоб строго с момента 3 лет ребёнку? Либо можно ли сослаться на то, что муж находился с ребёнком? Но официально ничего не оформляли, что он с ребёнком сидит. Да и ребёнок ходит в сад давно… Правда в частный сад, но почти бесплатно, по программе демография
Уточнение от клиента
Так я и не поняла ничего! Могу ли подавать в декабре или нет? Есть лм смысл. Или если нет, то когда надо подавать с учётом того, что муж будет получать доход как самозанятой только с этого месяца с мая! В интернете пишут разное! Пишут что хотя бы за какой то месяц должен быть доход, а не нулевой за весь период. Кто то пишет наоборот. Поэтому я и оплатила вополс сюда. Чтоб мне чётко ответили в каком месяце подавать, чтоб одобрили. И можно ли вообще. Так как доход у мужа будет копеечный в месяц тысяча, две. Надеюсь дождусь ответа по делу… Спасибо заранее всем специалистам
, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка. Этот вид господдержки появился в 2020 году.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
  • среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе (т.е. в Ростовской области величина МРОТ на 2022 год для трудоспособного населения – 12 966 рублей)
  • все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
  • имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Таким образом, чтобы попасть под критерий «малоимущих», Ваш среднедушевой доход должен быть не больше уровня МРОТ по Ростовской области (Среднедушевой доход = Общие доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения / 12 / Количество членов семьи). Это основной в данном случае критерий. По остальным критериям должно быть всё в порядке. Если под этот критерий попадаете, то отказать не должны, в противном случае можно обжаловать.

Детально о получении такой выплаты расписано на сайте Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мой вопрос не про это, не про сумму дохода)А про этот пункт… Про мужа… -все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Муж не каждый месяц получается имеет доход. Выше описала подробнее. Доход мужа только с мая этого года и то там по 2-3 тысячи будет каждый месяц.Но дело не в суммах. А в том что за многие месяцы периода доход мужа нулевой.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка. Этот вид господдержки появился в 2020 году.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе (т.е. в Ростовской области величина МРОТ на 2022 год для трудоспособного населения – 12 966 рублей)

Саяпина Татьяна.

В рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите ответу.

Это копипаста взятая с бесплатного другого стороннего сайта по ссылке:https://csr-ptz.ru/post/ezhemesyachnaya-denezhnaya-vyplata-na-rebenka-v-vozraste-ot-3-do-7-let-vklyuchitelno

Думаю Вы оплатили консультацию в целях получения юридической помощи специалиста в этой сфере, а не дял чтения скопированного текста с бесплатного сайта, который и сами при желании могли бы найти и прочитать в интернете совершенно бесплатно.

Далее я продолжу в своих ответах ниже, уже по сути заданного Вами вопроса.

С учетом указанного мной выше, теперь что касается этих вопросов:

Здравствуйте. Ростов на дону. Ребёнку 1 декабря 2022 г будет 3 года. Я работаю по договору. А муж не работал, статус безработного официально не имел, будет работать с мая этого года в качестве самозанятого и только с мая этого года будет иметь доход. Откажут ли намв получении ежемес. выплаты на ребёнка с 3 лет? Из за того что муж долго не имел доходов вообще

С учетом моего ответа выше далее:

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.