Бабушка категорически не хочет отдавать ребенка, т.к

Добрый день. Имеется ребенок, которому летом исполнится 14 лет. Ребенок живет с бабушкой по своему желанию. Бабушка решила подать на алименты. Отец не отказывается от ребенка и готов к тому, чтобы он жил с ним, обеспечивать его. Бабушка категорически не хочет отдавать ребенка, т.к. является лежачей и ей нужна рабочая сила для обслуживания. Они живут в своем мире, где один нуждается в обслуживании, другой готов обслуживать, и это их устраивает. Вопрос в следующем: если человек 62 года, весит 200+ кг и не ходит по этой причине, от него воняет мочой, он неспособен даже помыться и нормально дойти до удобств, можно ли признать его недееспособным и отказать ему в опекунстве по это причине?

, Светлана, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)