В дом вложен мат капитал и проданная квартира моей бабушки

Добрый день! Подскажите могу ли я продать дом без согласия бывшего супруга, чтобы улучшить жилищные условия для детей. В дом вложен мат капитал и проданная квартира моей бабушки. В момент покупки дома он находился в колонии поселения. От своей доли нотариально отказался

, Кристина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала надо будет выделить доли в доме, купленном с использованием мат.капитала, детям, зарегистрировать право общедолевой собственности в ЕГРН, затем получить согласие органов опеки на сделку по продаже дома с долями детей в целях улучшения жилищных условий.

В органы опеки надо будет предоставить также согласие отца детей на отчуждение их долей с целью улучшения жилищных условий, предварительный договор на покупку другого недвижимого имущества, подтверждающего улучшение жилищных условий детей.

После получения согласия от органов опеки на продажу можно будет продавать одну недвижимость и покупать другую с обязательным оформлением долей на детей, и в течение месяца с даты регистрации права на новую недвижимость — предоставить в органы опеки выписки из ЕГРН о регистрации долей детей.

Кристина
Клиент, г. Москва
А что делать в случае если бывший муж принципиально не даёт согласия, как быть?

Сначала посоветоваться в органах опеки.

Если будет отказ в согласовании сделки без получения согласия отца ребенка, следует отцу ребенка направить официальное уведомление о необходимости дачи согласия на сделку, в случае бездействий — оспорить бездействие в суде и обязать опеку согласовать сделку по отчуждению без согласия отца ребенка.