8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дом вложен мат капитал и проданная квартира моей бабушки

Добрый день! Подскажите могу ли я продать дом без согласия бывшего супруга, чтобы улучшить жилищные условия для детей. В дом вложен мат капитал и проданная квартира моей бабушки. В момент покупки дома он находился в колонии поселения. От своей доли нотариально отказался

, Кристина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала надо будет выделить доли в доме, купленном с использованием мат.капитала, детям, зарегистрировать право общедолевой собственности в ЕГРН, затем получить согласие органов опеки на сделку по продаже дома с долями детей в целях улучшения жилищных условий.

В органы опеки надо будет предоставить также согласие отца детей на отчуждение их долей с целью улучшения жилищных условий, предварительный договор на покупку другого недвижимого имущества, подтверждающего улучшение жилищных условий детей.

После получения согласия от органов опеки на продажу можно будет продавать одну недвижимость и покупать другую с обязательным оформлением долей на детей, и в течение месяца с даты регистрации права на новую недвижимость — предоставить в органы опеки выписки из ЕГРН о регистрации долей детей.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
А что делать в случае если бывший муж принципиально не даёт согласия, как быть?

Сначала посоветоваться в органах опеки.

Если будет отказ в согласовании сделки без получения согласия отца ребенка, следует отцу ребенка направить официальное уведомление о необходимости дачи согласия на сделку, в случае бездействий — оспорить бездействие в суде и обязать опеку согласовать сделку по отчуждению без согласия отца ребенка.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.05.2022