Мне уходить в декрет с 02.09.2022, подскажите могу ли написать заявление чтобы декретные рассчитывались за 2020, 2021 и 2022 год (с 01.09.2020 по 01.09.2022)?

Добрый день.

Мне уходить в декрет с 02.09.2022, подскажите могу ли написать заявление чтобы декретные рассчитывались за 2020, 2021 и 2022 год (с 01.09.2020 по 01.09.2022)???

На этом месте работы оформлена с 18.06.2020 г.

, Ирина, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Расчетный период для декретных – это 2 календарных года, которые предшествовали наступлению отпуска по БиР. Следовательно будет взять 2021 и 2021 год для расчета, выбрать другой период с 01.09.2020 по 01.09.22 законом не предусмотрено, к сожалению.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена календарных лет возможна, только в том случаи если Вы уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (из декрета в декрет)

Согласно,

части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Также ФСС обращает внимание, что заявление о замене расчетного периода должно быть подано работодателю одновременно с предоставлением документов для выплаты пособия. В случае обращения в заявлением о замене лет после назначения пособия перерасчет будет невозможен.

Источник, письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует. Ваш расчетный период в 2022 году — 2020-2021 гг

Доброго Вам дня.