Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по отпуску

здравствуйте!

на данное место устроилась на работу в августе 2011г.в график на очередной отпуск была поставлена только на декабрь 2012 г. т.е. через 1 год 4 мес.мотивация - все занято до декабря. В декабре написав рапорт (я сотрудник полиции) на получение очередного отпуска ,сказали - подпишут только на январь! мотивация - не кому работать. хорошо, я не против.

и вот,собственно,сам вопрос: на январь 2012г.,получается,что я не была в отпуске 1г 5мес. пока гуляю свой очередной отпуск (35 дней) ,в который ухожу в январе - получается 1г 6 мес. могу ли я по закону отгулять сразу 2 отпуска?

т.к. за полтора года положено 2 раза побывать в отпуске,или...?

21 Декабря 2012, 09:47, вопрос №32747 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович

    если вы начали службу в августе 2011 года, фактически получается отработали 4 полных месяца. Таким образом, за 2011 год у вас в соответствии с ч.3 ст.56 ФЗ "О службе в ОВД РФ" 10 дней отпуска. С ваших слов вам предложили за 2012 год в отпуск выйти в январе 2013 г, и Вы хотите соединить отпуска за 2012 и 2013 годы.

    статьей 46 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" установлено, что соединение отпусков допускается только сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной ежегодный отпуск за два года по их желанию может быть соединен. Таким образом, соединение отпусков за 2012 и 2013 годы для вас законом не предусмотрено.

    Той же статьей установлено, что в отдельных случаях с разрешения прямого начальника - руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года. Если руководство вам пойдет на встречу вы можете отгулять два отпуска в 1 квартале 2013 года, но с каким разрывом решайте с руководством.

    И еще один момент... за 2011 год у вас 10 дней отпуска, если бы было на 1 день меньше вам обязаны были бы их предоставить с отпуском за 2012 год, это согласно ч.3 ст.56 ФЗ "О службе в ОВД РФ". Если вы не начнете их использовать в этом году, то они просто пропадут у вас.

    Вы можете взять трубку телефона и позвонить в ОК, но не вашего района и вышестоящее управление, спросить там куратора по вашему району, задать ему те же вопросы, это если ваш непосредственный начальник (того подразделения где вы проходите службу) не заинтересован решать вопросы своего подчиненного.

    21 Декабря 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats