8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос по отпуску

здравствуйте!

на данное место устроилась на работу в августе 2011г.в график на очередной отпуск была поставлена только на декабрь 2012 г. т.е. через 1 год 4 мес.мотивация - все занято до декабря. В декабре написав рапорт (я сотрудник полиции) на получение очередного отпуска ,сказали - подпишут только на январь! мотивация - не кому работать. хорошо, я не против.

и вот,собственно,сам вопрос: на январь 2012г.,получается,что я не была в отпуске 1г 5мес. пока гуляю свой очередной отпуск (35 дней) ,в который ухожу в январе - получается 1г 6 мес. могу ли я по закону отгулять сразу 2 отпуска?

т.к. за полтора года положено 2 раза побывать в отпуске,или...?

Показать полностью
, Алла, г. Москва

если вы начали службу в августе 2011 года, фактически получается отработали 4 полных месяца. Таким образом, за 2011 год у вас в соответствии с ч.3 ст.56 ФЗ "О службе в ОВД РФ" 10 дней отпуска. С ваших слов вам предложили за 2012 год в отпуск выйти в январе 2013 г, и Вы хотите соединить отпуска за 2012 и 2013 годы.

статьей 46 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" установлено, что соединение отпусков допускается только сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной ежегодный отпуск за два года по их желанию может быть соединен. Таким образом, соединение отпусков за 2012 и 2013 годы для вас законом не предусмотрено.

Той же статьей установлено, что в отдельных случаях с разрешения прямого начальника - руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года. Если руководство вам пойдет на встречу вы можете отгулять два отпуска в 1 квартале 2013 года, но с каким разрывом решайте с руководством.

И еще один момент... за 2011 год у вас 10 дней отпуска, если бы было на 1 день меньше вам обязаны были бы их предоставить с отпуском за 2012 год, это согласно ч.3 ст.56 ФЗ "О службе в ОВД РФ". Если вы не начнете их использовать в этом году, то они просто пропадут у вас.

Вы можете взять трубку телефона и позвонить в ОК, но не вашего района и вышестоящее управление, спросить там куратора по вашему району, задать ему те же вопросы, это если ваш непосредственный начальник (того подразделения где вы проходите службу) не заинтересован решать вопросы своего подчиненного.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Входит ли период ухода за ребенком в трудовой стаж для неработавшей студентки?
Здравствуйте!вопрос таков: Мама родила меня в 1990 году,являясь студенткой..до этого нигде не работала,на время учебы брала академический отпуск.Войдет ли в ее трудовой стаж 1.6 по уходу за мной или нет?и если возмодно,пожалуйста, ссылку на НПА..А то мы с мамой уже разругаться из-за этого вопроса успели
, вопрос №5058579, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взять полный ежегодный отпуск перед декретом, если часть дней будет авансом?
Здравствуйте. Ситуация такая, я ухожу в декретный отпуск 9 января 2027 года, перед декретным отпуском хочу взять ежегодный отпуск. Я работаю учителем, мой ежегодный отпуск составляет 56 дней. Дело в том, что в данную школу я трудоустроена 15 августа 2025 года (в общем мой стаж 8 лет), в 2026 году я отгуляла свой отпуск, все 56 дней. На работе мне отказывают в предоставлении полного отпуска (56 дней) перед декретом, а разрешают взять только 42 дня, за фактически отработанное время, то есть с 15 августа 2026 по 9 января 2027 и плюс 140 дней декретных, ссылаясь на то, что я же могу уволиться после декрета и как буду возвращать авансовые дни, то есть они себя таким образом перестраховывают. Если я не ошибаюсь, то согласно статье 260 ТК РФ я имею право воспользоваться всеми 56 днями отпуска, даже если 14 из них будут авансовыми. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе и как правильно мне поступить.
, вопрос №5057554, Юлия, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если при увольнении после отпуска удерживают переплату и не выплачивают расчетные?
Здравствуйте! Я вышла в отпуск и написала заявление на увольнение. Далее мне сообщили, что из-за отпуска образовался долг перед предприятием из-за того, что я вышла в отпуск, а отпускные дни не были накоплены. Я получила отпускные в размере 28 тысяч рублей. В день увольнения меня заставили отдать 27 134 рубля, потому что 6.7 дней не были накоплены. Я перевела. Далее мой последний рабочий день был 09.10. На сегодняшний день я не получила расчетные. По звонку на горячую линию дежурный бухгалтер "не находится", написала обращение со скринами в трудовую инспекцию. Хотелось бы решить вопрос в мою сторону и получить деньги.
, вопрос №5057280, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли прервать отпуск по беременности и родам для оформления отпуска по уходу за ребенком отцом?
Здравствуйте. Вопрос по социальному обеспечению. На основании ФЗ 255 ст.11.1 ч.3 хотим прервать досрочно отпуск по беременности и родам и оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но уже отцом с получением им пособия. СФР отказывается закрывать отпуск по беременности и родам досрочно, обосновывая это, тем, что нужно было сразу оформлять отпуск БиР на неполный срок. Письменного обращения в СФР от нас ещё не было, только по телефону от работодателя.
, вопрос №5055346, Николай, г. Улан-Удэ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предоставляют ли отпуск при потере слуха после контузии перед ВВК?
Здравствуйте я получил кантузию на правую сторону головы в последствии не слышу правой стороной жду ввк вопрос могут ли мне предоставить отпуск с таким заболеванием ? Спасибо
, вопрос №5055136, Андрей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2012