1 семестр 3 курса был полностью оплачен, но студент отсутствовал на сессии в связи с болезнью (переболел COVID-19

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Университет отправил претензионное письмо за оплату обучения 2 семестра 3 курса в размер 34 тыс рублей. Студент до данной сессии официально допущен не был (справка-вызов для предоставления на работу выдана не была). В деканате причиной отказа в выдаче справки стало наличие академической задолженности, которую своевременно закрыть не удалось. 1 семестр 3 курса был полностью оплачен, но студент отсутствовал на сессии в связи с болезнью (переболел COVID-19, есть подтверждение в виде смс уведомления от Министерства здравоохранения и отражение сертификата переболевшего за период болезни). О сложившейся ситуации заранее предупреждали методистов и старосту группы, через них просили чтобы преподаватели могли пойти на встречу и принять зачеты дистанционно. Но к сожалению, выложенные работы на портале университета не были проверены. В связи с этим возникли дополнительные академические задолженности.

В праве ли студент требовать отмены зачтённой ему задолженности, за сессию на которой его не было и до которой его не допустили? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Насколько я понял из вопроса, у Вас такая уважительная причина имеется, следовательно Вы вправе подтвердить ее документально.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Эти положения статьи, уже касаются обучающихся, у которых уважительных причин не было, но тем не менее и им предоставляется право пересдачи, согласно приведенным положениям статьи, если им такого права не предоставили, это будет являться нарушением требований федерального закона, а также их прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, также следует руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так вот из Приказа также следует, что:

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.-https://docs.cntd.ru/document/456057115

Т.е. Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», также содержит положения аналогичные  положениям указанным в приведенной мной выше в предыдущих ответах федерального закона об образовании.

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться либо в прокуратуру  для проведения соответствующей  проверки, либо в суд.

При этом не следует забывать, что еще состоите в правоотношениях по предоставлению платных образовательных услуг, которые регулируются  договором заключенным согласно Постановлению Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

А также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

И имеете полное право сами, если Вы заключали договор, или то лицо которое является Заказчиком, предъявить им претензию.

В случае незаконного отчисления в любом случае придется обращаться в суд,  пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/