1 семестр 3 курса был полностью оплачен, но студент отсутствовал на сессии в связи с болезнью (переболел COVID-19
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Университет отправил претензионное письмо за оплату обучения 2 семестра 3 курса в размер 34 тыс рублей. Студент до данной сессии официально допущен не был (справка-вызов для предоставления на работу выдана не была). В деканате причиной отказа в выдаче справки стало наличие академической задолженности, которую своевременно закрыть не удалось. 1 семестр 3 курса был полностью оплачен, но студент отсутствовал на сессии в связи с болезнью (переболел COVID-19, есть подтверждение в виде смс уведомления от Министерства здравоохранения и отражение сертификата переболевшего за период болезни). О сложившейся ситуации заранее предупреждали методистов и старосту группы, через них просили чтобы преподаватели могли пойти на встречу и принять зачеты дистанционно. Но к сожалению, выложенные работы на портале университета не были проверены. В связи с этим возникли дополнительные академические задолженности.
В праве ли студент требовать отмены зачтённой ему задолженности, за сессию на которой его не было и до которой его не допустили? Заранее спасибо за ответ!
С учетом моего первого ответа приведенного выше.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также определяется следующий порядок, из которого следует, что:
Эти положения статьи, уже касаются обучающихся, у которых уважительных причин не было, но тем не менее и им предоставляется право пересдачи, согласно приведенным положениям статьи, если им такого права не предоставили, это будет являться нарушением требований федерального закона, а также их прав и интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:
Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, также следует руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
Так вот из Приказа также следует, что:
Т.е. Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», также содержит положения аналогичные положениям указанным в приведенной мной выше в предыдущих ответах федерального закона об образовании.
Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.
В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться либо в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, либо в суд.
При этом не следует забывать, что еще состоите в правоотношениях по предоставлению платных образовательных услуг, которые регулируются договором заключенным согласно Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076
А также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
И имеете полное право сами, если Вы заключали договор, или то лицо которое является Заказчиком, предъявить им претензию.
В случае незаконного отчисления в любом случае придется обращаться в суд, пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/